Банк и площадка не договорились о блокировании д/с в качестве обеспечения заявки

Подал заявку на участие в ЭА на площадке Сбербанк-Аст. В день окончания подачи заявок площадка направила запрос в банк блокирование д/с, коих там было достаточно, но через час пришло оповещение, что блокирование не произошло и заявка отозвана. С площадки написали, что отправили в банк запрос на блокирование, а оттуда пришло письмо о некорректности реквизитов, потом, вроде бы, переписка продолжилась, но заявка уже была отозвана и обеспечение не внесено. Площадка все валит на банк, банк - на площадку. Переписку или ее логи никто не предоставляет, чтобы понять кто и какие реквизиты кому направлял. На площадке в ЛК все реквизиты корректны и не менялись, банк (Тиньков) тоже имеет все данные по организации.

В итоге банк пишет только то, что ситуация исправлена и впредь не повторится, а что там исправлено и в чем была причина - не говорит.

Я подозреваю, мне в ФАС надо обращаться, но что именно писать? На какие действия жаловаться и пр?

  • photo_2021-04-05_09-08-51
    .jpg
  • photo_2021-04-05_09-08-36
    .jpg
  • photo_2021-04-05_09-08-48
    .jpg
  • photo_2021-04-05_09-08-42
    .jpg
  • photo_2021-04-05_09-08-46
    .jpg
  • photo_2021-04-05_09-08-38
    .jpg
  • photo_2021-04-05_09-10-35
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Да, жалобу нужно подавать в ФАС в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ. Обжаловать можно действия оператора электронной площадки, из-за которых не смогли внести обеспечение. При рассмотрении жалобы ФАС запросит пояснения и сведения, на основании которых и будут установлены причины произошедшего. В случае, если были допущены нарушения, выдадут предписание об их устранении.

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, специализированной электронной площадке, но не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, закрытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, закрытого конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, закрытого двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона, закрытого аукциона в электронной форме, протокола подведения итогов запроса котировок в электронной форме, итогового протокола запроса предложений в электронной форме, протокола подведения итогов определения поставщика

В жалобе нужно указать:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);

2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку;

4) указание на обжалуемые действия (бездействие) оператора электронной площадки доводы жалобы.

Приложите скриншот, где банк пишет, что площадка прислала некорректный КПП.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Как правильно указал коллега в своем ответе, первый шаг — подача жалобы на ЭТП с целью установить, кто виновен в произошедшей ситуации и получить подтверждающие документы.

Из вашего вопроса я понял, что высока вероятность того, что вина ЭТП отсутствует и проблемы были на стороне банка.

К сожалению обжалование действий банка положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусмотрено. Таким образом, после вынесения решения УФАС (скорее всего об отказе в удовлетворении жалобы), вы знакомитесь с представленными ЭТП на рассмотрение жалобы документами и оцениваете необходимость подачи искового заявления в арбитражный суд.

Закупку вам уже не вернуть на этап подачи заявок, так что с банка (в случае установления его вины) вы можете взыскать свои убытки на подготовку к участию в закупке и (возможно, но сложно) упущенную выгоду (если докажите возможность победы и размер маржи).

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.