Дорога до пункта сбора при увольнении по собственному желанию, работа вахтовым методом

Уточнение от клиента
Пункт сбора город Магадан, от него увезли очень далеко на Чукотку, должен ли работодатель обеспечить мне проезд хотя бы до точки сбора при увольнении по собственному желанию до окончания вахты. Спасибо
, Роман, г. Чита
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Роман!
Согласно положениям Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 февраля 2018 г. № 14-2/В-121 «О разъяснении трудового законодательства в части порядка прекращения трудового договора и организации проезда при вахтовом методе работы»

доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).

При этом, Верховный Суд Российской Федерации, в Решении Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ99-924 <О частичном удовлетворении заявления о признании недействительной части 2 пункта 2.5 «Основных положений о вахтовом методе организации работ», утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82> указал, что

обязанность организации по проезду работников от места нахождения организации или пункта сбора до вахтового поселка, а также до места работы (объекта, участка) и обратно не противоречит действующему законодательству.

Таким образом, на мой взгляд, проезд от вахты до пункта сбора при увольнении положен. В судебной практике есть также следующая позиция:

Апелляционное определение № 33-7714/2014 от 11 августа 2014 г. по делу № 33-7714/2014 Красноярский краевой суд (Красноярский край) содержит в себе рассмотрение судом дела относительно компенсации проезда от вахты именно при увольнении. При разрешении спора, суд руководствовался в значительной мере локальными нормативными актами предприятия. Таким образом, рекомендую Вам изучить трудовой договор и иные внутренние акты на предмет наличия в нем упоминаний относительно обязательности оплаты проезда при увольнении.
Суд также указал на следующую, важную позицию:

Учитывая, что факт прекращения трудовых отношений сторон в связи с увольнением работника по собственному желанию не является обстоятельством, исключающим обратную доставку работника с места работы (вахты) к месту жительства, либо оплату стоимости такого проезда, оснований ля освобождения ответчика об обязанности, предусмотренной п.п. 2.2. трудового договора, п. 10.4 коллективного договора, не имелось.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Дорога до пункта сбора при увольнении по собственному желанию, работа вахтовым методом

Т.е. речь в вопросе идет об обеспечении проезда со стороны получается уже — бывшего работодателя, после увольнения по собственному желанию работника.

Так как после увольнения расторгается трудовой договор и соответственно стороын прекращают свои правоотношения, прекращаются права и обязанности стороны по отношению друг к другу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудовые правоотношения возникают на основании заключенного трудового договора, и прекращаются с его расторжением и соответственно увольнением работника.

В период действия Ваших с работодателем трудовых правоотношений, понятно, что он был обязан обеспечить Вам дорогу, и он это делал, в вопросе это указано.

Но совсем другое дело, когда трудовые правоотношения между Вами прекращены и Вы уволены, после этого Вы уже не работник, а организация по отношению к Вам не работодатель в силу закона и обязанности к Вам как  работнику не несет.

Между тем, если у работодателя его внутренним локальным актом т.е. положением предусмотрено обеспечение уволенных работников гарантией по проезду т.е. дороги, в таком случае работодатель пусть и бывший, обязан это выполнить, либо если аналогичное условие прямо закреплено было в трудовом договоре с Вами.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо это могло быть закреплено в коллективном договоре,  ТК РФ Статья 40. Коллективный договор — http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вам следует запросить у работодателя имеются ли такие положения или нет, сделать Вы это вправе в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Эта статья «работает» в том числе и в отношении уволенных работников, можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если же такого внутреннего положения у работодателя нет, и в трудовом договоре не было такого условия, а также в коллективном договоре,  он Вам может отказать к сожалению.

Согласно положениям Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 февраля 2018 г. № 14-2/В-121 «О разъяснении трудового законодательства в части порядка прекращения трудового договора и организации проезда при вахтовом методе работы»

доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы осуществляется работодателем и является его обязанностью,

Тюняев Александр

Это не так.

То что эта обязанность читаем — работодателя, по отношению читаем к — работнику, и так понятно, и клиенту это было обеспечено. когда между ним и работодателем существуют трудовые правоотношения, из вопроса это ясно.

Речь в ситуации клиента совсем и другом, о том обязан ли бывший уже пот отношению к нему работодатель, после прекращения с ним трудовых правоотношений и расторжении трудового договора, также обеспечить проезд т.е. дорогу, клиент же ясно указывает в вопросе:

Дорога до пункта сбора при увольнении по собственному желанию, работа вахтовым методом

Так вот здесь уже обязанности законодательством РФ на бывшего работодателя не возлагается, это возможно только если внутренним локальным актом работодателя закреплены такие гарантии уволенным работникам, либо в трудовом договоре с работником, либо в коллективном договоре.

Из чего следует, что не нужно вводить клиента в заблуждение. приводя ответ не имеющий никакого отношения к существу поставленного клиентом вопроса.

Роман
Клиент, г. Чита
То есть, работодатель (уже бывыший) может спокойно меня бросить меня в местах даже не обжитых людьми после того как меня доставил туда и я уволился из-за того что меня не устраивют условия труда?
Роман
Клиент, г. Чита
Или есть может какие нибудь ухищрения что бы при написании заявления и отработки 2 недели оплачивалась дорога до города сбора итп