Что делать если мне не продают презервативы по причине несовершеннолетния?

Что делать если мне не продают презервативы по причине несовершеннолетния? Могу ли я просто подойти к кассе, положить пачку презерватив, и в случае отказа просто "кинуть" денег на кассу и уйти с презервативами, соответственно без какого либо чека

, Владислав Высоцкий, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Владислав, в соответствие с п. 4 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ):

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Т.е. если Вы достигли возраста от 14 до 18 лет Вы можете без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки.

С учетом отсутствия на законодательном уровне какого-либо ограничения, либо запрета на приобретение несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет контрацептивов (презервативов) в аптеках и магазинах и в связи с тем, что сделка розничной купли-продажи, в силу положений ст. 426 ГК РФ является публичной, Вам в аптеках и магазинах при достижении 14 лет  не вправе отказать в продаже средств контрацепции. Могу предложить, что Вы очень молодо выглядите, однако на этот случай всегда можно предъявить продавцу паспорт.

По поводу:

Могу ли я просто подойти к кассе, положить пачку презерватив, и в случае отказа просто «кинуть» денег на кассу и уйти с презервативами, соответственно без какого либо чека

этого делать не стоит поскольку продавец не провела покупка через кассовый аппарат, не пересчитала Ваши деньги, т.е. фактически не произошло купли-продажи товара. Поэтому во избежания нежелательных последствий, в виде скандала и конфликта с продавцом, к таким способам прибегать не стоит.

Владислав Высоцкий
Клиент, г. Москва
Может быть я что-то путаю, но по закону РФ мелкие бытовые предметы (молоко, и те-же контрацептивы) можно покупать с 6 лет, а не с 14.

Во всем другом я с вами согласен. Благодарю за внимание к моему вопросу

Владислав, здравствуйте, Вы ничего не путаете, несовершеннолетние и в возрасте от 6 до 14 лет (ч. 2 ст. 28 ГК РФ) и от 14 до 18 лет (ч. 2 ст. 26 ГК РФ) могут совершать мелкие бытовые сделки, единственная разница в том, что имущественную ответственность по таким сделкам в отношении первой категории лиц несут их родители, а в отношении второй категории  несовершеннолетних, они самостоятельно несут имущественную ответственность по данным сделкам.