В данном случае квартира считается совместным нажитым имуществом или нет?

Добрый день.

Вопрос связан с разделением недвижимости, а именно. Квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита. Во время действия ипотечного кредита оформлен брак (за год до окончания выплат). В данном случае квартира считается совместным нажитым имуществом или нет?

Заранее спасибо за ответ.

, Самвэл, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае квартира не будет входить в состав общего имущества, т.к. куплена до брака.

Однако деньги, уплаченные в период брака по ипотечному кредиту, могут быть общими в силу п.2 ст. 34 Семейного кодекса. И это значит, что второй супруг может взыскать половину как неосновательное обогащение. Наиболее вероятно, что течение срока исковой давности будет  с момента расторжения брака, он составляет три года.

С уважением, Андрей Козырев