Здравствуйте, Андрей!
Не будет ли организация такого проживания квалифицироваться как хостел?Андрей
Согласно п. 3.2.5 ГОСТ Р 51185-2008, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст — молодежная гостиница (хостел) — это предприятие, управляемое некоммерческой организацией, которое предоставляет услуги по размещению отдыхающих в многоместных номерах и их питанию с ограниченным выбором блюд и (или) наличием оборудования для самостоятельного приготовления пищи, оказывает развлекательные, образовательные и иные услуги. В силу ст. 22ЖК РФ и ГОСТ 51185-2008 деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Исходя из описания ситуации о том, что собственник квартиры разрешил проживание своим знакомым и на безвозмездной основе, не позволяет сделать вывод об организации хостела. Законодательство РФ запрещает использование собственником принадлежащей ему квартиры, а также иными лицами предоставленных им квартир в качестве гостиничного номера или для организации хостела, т.е. для временного заселения посторонних граждан на возмездной основе.
Какой еще документ, кроме авиа, ЖД билетов может предъявить обычный гражданин сотруднику правоохранительных органов в доказательство нахождения в Московском регионе менее 90 дней?Андрей
Нахождение гражданина в нескольких районах РФ не исключает его обязанность по соблюдению п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713 и ст. 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», возлагающие на граждан обязанность в течение семи дней после изменения места жительства обратиться в компетентные органы с заявлением о постановке на учет.
На практике факт совершения административного правонарушения и виновность гражданина подтверждаются следующими доказательствами: сведениями, в том числе показаниями, изложенными в протоколе об административном правонарушении, копией паспорта гражданина — страниц с отметками о регистрационном учете.
Таким образом, чтобы избежать привлечения к ответственности ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ на руках должны быть транспортные документы не более чем семидневной давности, наличие регистрации в Москве или Московской области либо со дня снятия с регистрационного учета или прекращения регистрации должно пройти не более 90 дней +7 дней
Здравствуйте!
Не понятен момент с гостиничными
услугами. Если я оформляю договор
безвозмездного пользования на 1 месяц
и предоставляю только место для
проживания, не беря взамен никаких
денег и не оказывая дополнительных
услуг в виде завтраков и др. Т. е. человек
сам приготовил, постирал свое и т. д. это
считается гостиничными услугами?
Извините за примитивность. И по поводу
сроков регистрации, которая производится
в срок, не превышающий 90 дней со дня
прибытия гражданина в жилое помещение.
А свежие билеты на руках, купленные
менее 90 дней назад могут являться
доказательством пребывания гражданина
менее установленного срока в регионе?
Просто приходит в голову следующая
ситуация, что так можно любого приезжего
обвинить в том, что он находиться в
соответствующем регионе свыше 90 дней.
У него же должны быть какие-то подтверждающие
документы.