Добрый день!
Частью 2 ст. 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»
И если Вы считаете, что в отношении Вас было совершено указанное преступление, то вправе обратиться в Следственный отдел Следственного Комитета РФ (ст. 151 УПК РФ), и по Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса
При этом, согласно положениям ч.1 ст. 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
И если лицо чисто выразило своё субъективное мнение, возможно, для Вас и негативное, но не распространило завеломо ложные для него сведения (что следствие должно доказать), то состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ не будет.
В суд подать нельзя, т.к. по категории дел, предусмотренных ч.2 ст. 128.1 УК РФ обязательно предварительное расследование, А вот привлечение к уголовной ответственности (только при наличии состава преступления) гражданина, проживающего за пределами РФ возможно на основании ст. 12 УК РФ: