Перевела деньги телефонным мошенникам

Два дня назад (02.04.2021) мне позвонили из службы безопасности Альфа банк, описали ситуацию, что с моей кредитной карты сняты деньги, однако с помощью обратной операции можно вернуть деньги. Для этого нужно перевести якобы снятую сумму на карту третьего лица. Мне пришли смс уведомления от официального номера Альфа банка, также приходили уведомления внутри мобильного приложения. В итоге с кредитной карты я перевела 98 тысяч.

Далее под предлогом, что произошла утечка моих данных, звонок перевели службу безопасности Сбербанка. Там была схожая схема, мне сказали снять деньги с кредитной карты уже Сбербанка и перевести их на несколько карт в банкомате Тинькофф. С кредитной карты я сняла 160 тысяч и перевела их на несколько карт (к сожалению запомнила номер только одного номера).

В итоге я перевела с кредитных карт сумму в размере 265 тысяч. Вечером того же дня обратилась в службу безопасности банков, на следующий день написала заявление в полицию. Стоит отметить, что в по телефону поддержки банка мне сообщили, что деньги уже отправлены и никак приостановить операцию нельзя. Однако, в личном кабинете Альфа банка в выписке сказано, что те 98 тысяч это неподтверждённая операция, и согласно той же выписке операция по переводу была выполнена только сегодня (04.04.2021). В поддержке банка сказали, что деньги переводятся моментально и что в личном кабинете у меня отображается не верная информация.

Везде говорят, что сделать ничего нельзя и остается только выплачивать кредит. Можно ли как-то исправить ситуацию?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Объективно ситуацию Вы вряд ли уже исправите и остаётся надеяться на сотрудников полиции, что они смогут вернуть Вам средства. Что написали заявление — совершенно верно. Теперь Вас должны признать потерпевшей и Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вернуть деньги уже просто через банк у Вас вряд ли получится. В ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ есть следующее указание

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

Но в Вашем случае средство платежа Вы не теряли, все операции Вы совершали добровольно без постороннего вмешательства, так что данную норму в отношении Вас не применить, к сожалению. Остаётся добиваться возбуждения уголовного дела и поиска мошенников.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Это стандартная мошенническая схема. В полицию с такими заявлениями обращаются чуть ли не ежедневно.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Дело скорее всего возбудят, но вернуть деньги можно будет только если найдут мошенников.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2. Запросить данные из сотовых компании по номерам телефонов.

3. Направить запросы в банк

4. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

Бездействия полиции можно будет обжаловать в прокуратуру и суж

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Проблема еще в том, что за расследования подобных дел в полицию особо не берутся. Дело возбуждается и приостанавливается через 2-3 месяца. Банк же в свою очередь преследует только собственные интересы и не помогает клиентам.

Шансы, что найдут невелики, но нужно побороться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Везде говорят, что сделать ничего нельзя и остается только выплачивать кредит.

Ирина

Ирина,

Вам абсолютно правильно говорят.

Понятно, что Вас обманули мошенники. Но Ваши обязательства перед банком касаются Вас, а не мошенников. В данном случае Вы сами перевели деньги жуликам. Если бы Ваш счёт взломал хакер, виноват был бы банк. Но хакер здесь не причём.

на следующий день написала заявление в полицию

Ирина

Вот это правильно. Шанс, что полиция установит мошенников, невелик: они тщательно заметают следы, маскируются, оформляют банковские карты и телефонные сим-карты на бомжей или пьяниц, с которых ничего не получится взыскать в связи с тем, что они сами нищие.

Но кроме, как обратиться в полицию, делать нечего.

В действиях жуликов имеется состав тяжкого преступления:

ст.159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По этому делу полиция обязана работать, чтобы раскрыть его. Если преступников установят, возможно, хотя бы часть денег удастся вернуть.

Но часто этим видом мошенничества занимаются лица, находящиеся в СИЗО и колониях, с незаконно хранящихся телефонов. С них взять, сами понимаете, нечего.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! К сожалению, ничего уже исправить не получится! Кредит придется выплачивать Вам. Единственная Ваша надежда, что полиция установит мошенников и тогда Вы сможете подать в суд гражданский иск о взыскании суммы переведенных Вами денежных средств с виновных лиц.