8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был остановлен в состоянии алкогольного опьянения, медосвидетельствование не проходил, что делать, как можно оспорить и не лишиться прав?

Был остановлен в состоянии алкогольного опьянения, медосвидетельствование не проходил, что делать, как можно оспорить и не лишиться прав?

, Дмитрий, г. Ижевск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

Если вы отказались от медицинского освидетельствования, это приравнивается к пьяному вождению, то есть последует штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Надежда у вас остается только на нарушение процедуры оформления документов. Нужно изучать дело.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если я не была в состоянии алкогольного опьянения, были права на авто, вреда здоровью никому нанесено не было, но при этом я не была прописана в страховке
Вчера я неумышленно стала виновником ДТП. Страховая компания назначила выплату регресса. Имеет-ли она право на это? Если я не была в состоянии алкогольного опьянения, были права на авто, вреда здоровью никому нанесено не было, но при этом я не была прописана в страховке.
, вопрос №2902364, Диана, г. Саратов
Автомобильное право
А если я был в состоянии алкогольного опьянения но не ехал за рулем до того как ко мне подъехали сотрудники дпс и составили протокол как будто я ехал за рулем пьяный
Здравствуйте. А если я был в состоянии алкогольного опьянения но не ехал за рулем до того как ко мне подъехали сотрудники дпс и составили протокол как будто я ехал за рулем пьяный. А я просто не мог даже ехать, потому что машина сломалась и не заводилась за долго до того как они подъехали ко мне. Теперь жду суда. Что посоветуете?
, вопрос №2894093, владислав, г. Краснодар
Страхование
Оба автомобиля застрахованы, страховая подала иск на возмещение ущерба после ДТП, что можно сделать?
Здравствуйте , страховая компания подала иск на меня в возмещение ущерба после дтп. Оба автомобиля застрахованы , я был в состоянии алкогольного опьянения . На сумму 170т.р. Что можно сделать в этом случае ? И что вообще мне ждать.
, вопрос №2510861, Магомед Мирзоев, г. Каспийск
Уголовное право
Законно ли повторное привлечение к судебной ответственности по одному и тому же инциденту?
В начале февраля я обратился на опорный пункт полиции за помощью в связи с кражей банковской карты и загранпаспорта. Я был в состоянии алкогольного опьянения и так получилось, что разругался с участковым. Был вызван наряд полиции, я был задержан за нарушение общественного порядка и привлечен к административной ответственности. Постановлением суда мне было назначено наказание в виде административного ареста на пять суток. Через несколько дней после окончания ареста мне позвонили и попросили прийти подписать некие документы, "буквально всего лишь на десять минут ". На самом деле оказалось, что этот участковый заявил об оскорбление представилеля власти при исполнении обязанностей по статье 319, и я провел в Следственном отделе весь день. Мне был предложен особый порядок рассмотрения дела, и, как я понял, это был наименее затратный по времени способ, как и для следователя, так и для меня. Учитывая, что к этому моменту с участковым было найдено взаимопонимание, мною были принесены ему извинения, человек, укравший банковскую карту был задержан и загранпаспорт мне был возвращен, то я согласился с особым порядром рассмотрения дела. В настоящий момент все следственные действия окончены. В протоколе зафиксировано, что потерпевший претензий ко мне не имеет. Правда, учитывая его занятость, он не может приехать в суд, чтобы мы оба заранее написали заявления о примирении сторон и с просьбой о прекращении дела. Как мне объясняют, эти заявления мы можем подать прямо во время судебного заседания. Как бы оно там ни было, исход этого дела всецело зависит от судьи и никто не может гарантировать, что дело будет прекращено. При этом я уже получил предложение от моего защитника за некоторое вознаграждение составить эти заявления о примирении сторон. Размер вознаграждения составляет две трети от моей заработной платы за прошедший месяц, и это при том, что образцы таких заявлений я нашёл в интернете буквально за десять минут. В связи с этим прошу помочь сформулировать заявление о том, что меня повторно привлекают к судебной ответственности в связи с делом, которое ранее уже было рассмотрено судом и за которое мне уже было назначено наказание. Нужно ли в этом случае отказаться от особого порядка рассмотрения дела? Особенно учитывая то, что я не смогу подать апелляцию по статье 317 после вынесены приговора в силу пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ "несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции". Дело в том, что я подписал в протоколах допросов некоторые вещи, которые не соответствуют действительности, но которые следуют логике примирения сторон. В том числе, насколько я помню, там они как бы разделили нарушение общественного порядка и оскорбление полицейского, что сразу бросилось мне в глаза и я обратил внимание следователя, что это было не так. Мой защитник сначала удивился, что уже был суд и арест на пять суток, а потом следователь как-то смущенно что-то объяснила ему и он больше не возвращался к этому вопросу. И мне были сказаны какие-то слова, что на суде вас и участкового спросят, что вы примирились, он претензий не имеет и дело будет прекращено. Сейчас же мне стало известно, что не всё так просто. Например, дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям и информация о том, что я привлекался к уголовному преследованию, будет занесена в базы данных Информационного центра МВД. В дальнейшем это может стать препятствием в карьере, учитывая то, что я работаю на госпредприятии. Помогите, пожалуйста, прекратить вот это вот всё, так как меня уже привлекли к ответственности, назначили наказание и оно было исполнено. P.S. Пока я писал этот вопрос вчера позвонили из суда сообщить, что назначено заседание на пятое апреля. На мой вопрос о повторном привлечении к ответственности мне было сказано, что мои действия содержат признаки как административного, так и уголовного правонарушения. И следом за помощником судьи позвонил защитник и предложил заключить соглашение за уже чуть-чуть меньшие деньги. Оказывается, на этапе следствия один государственный защитник, а на этапе судебного разбрательства уже другой защитник...
, вопрос №2303381, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Помогите лишение прав
1.01.2014 подошли инспекторы гбдд к моему авто,а я был в состояние алкогольного опьянения,машина стояла на встречной полосе движения.Но я не ехал.Начали составлять на меня протокол то что я в состоянии... После всех составлений мне ни копии ни права не забрали,а говорили лишь о лишении,в следствии чего машину отправили на стоянку.Чего можно ждать?
, вопрос №336832, Алексей, г. Сыктывкар