И даже если я не досмотрела сроки, я обязана?
Я работаю в магазине в Кирове, у нас есть просроченный товар, обязана ли я его выкупать? И даже если я не досмотрела сроки, я обязана?
Здравствуйте, Мария!
Нет, Трудовым кодексом РФ не предусмотрена такая мера.
Трудовой кодекс РФ:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Работодатель не вправе заставить Вас выкупить просроченный товар, независимо от наличия или отсутствия Вашей вины в том, что просроченный товар не был убран из торгового зала.