При составлении договора нужен ли паспорт для мебели в нем?

Если коротко, то:

Продаю мебель на заказ. Но сам не изготавливаю мебель, отдаю мебель по договору подряда другим компаниям ( крупным). И вот вопрос: в моем договоре на изготовление мебели должен ли быть Паспорт на мебель? Точнее сертификация производства, где делают мебель? Что то такое.

, Олегович Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, у Вас кто конечный приобретатель: юридические или физические лица?

По общему правилу, Вы в силу ст. 456 ГК РФ, при наличии в Вашем распоряжении сертификата качества на мебель — должны передать его покупателю, если только Вы не оговорили обратное в договоре.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

При этом сертификация самого производства для передачи не требуется.

Также стоит учесть, что обязательной сертификации по смыслу постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» мебель не подлежит. Есть ряд исключений из общего правила.

Как отмечено в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“

подтверждение качества мебели определяется декларацией соответствия.

В том случае, если конечным приобретателем мебели является потребитель (физическое лицо) — Вы в обязательном порядке должны довести до его сведения данные декларации, а по его требованию предоставить их копии.

В силу

Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“

2. Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента,подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

При этом сведения о декларации о соответствии или о сертификате соответствия должны быть указаны в сопроводительной документации на продукцию.

И в свою очередь в силу ст. 7 названного регламента

Мебельная продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олегович.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Покупатель имеет право потребовать у продавца для ознакомления сертификат соответствия или копию сертификата, заверенную изготовителем подписью, печатью с указанием адреса изготовителя.

Обязательной сертификации подлежит детская мебельная продукция и мебель, используемая для оснащения учебных и дошкольных учреждений.

Так же можно пройти добровольную сертификацию.

На все остальные виды мебельной продукции, в том числе и на детскую бытовую оформляется декларация о соответствии на мебель.

Результаты сертификации, декларирования сказываются на рядовом потребителе, так как она обеспечивает право потребителя на приобретение и использование качественных и безопасных изделий для его жизни и здоровья, а также окружающей среды.

Согласно «Правилам торговли» информация о мебели помимо основных пунктов, которая действует на все группы товаров, должна содержать следующие сведения: о материалах, из которых произведена мебель и которые применялись при её отделке; о функциональном назначении; о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.

Согласно п. 66 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” в случае если кассовый чек на мебель, электронный или иной документ, подтверждающий оплату такого товара, не содержит наименование товара и продавца, артикул и (или) модель, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цену каждого предмета, общую стоимость набора мебели, вид обивочного материала, вместе с товаром потребителю по его требованию передаётся товарный чек, в котором указываются эти сведения, и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

И вот вопрос: в моем договоре на изготовление мебели должен ли быть Паспорт на мебель? Точнее сертификация производства, где делают мебель?

Продавцы в предприятиях розничной торговли не обязаны иметь сертификаты соответствия и предъявлять их покупателю, а должны только ознакомить с товарно-сопроводительными документами, в которых будут указаны сведения о документе, подтверждающем соответствие продукции.

Потребитель может проверить указанные в товарно-сопроводительных документах сведения о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии по единому реестру сертификатов соответствий или единому реестру деклараций о соответствии, которые размещены в свободном доступе в сети «Интернет».

Информация о мебели должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определённое время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); срок службы или срок годности товаров (работ); адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра; данные о сертификации или декларации товара (услуги); информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); сведения о материалах, из которых произведена мебель и которые применялись при её отделке, сведения о функциональном назначении; о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю. Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

С уважением, П. А. Смирнов

Олегович Олег
Клиент, г. Москва

Можно кратко ответить без доп.инфы? Я продам мебель физ лицам, ищу с помощью интернета ( шоурума нет, только офис с менеджерами)

При поставке мебели должны быть документы с указанием данных о сертификации или декларации мебели, т. е. при получении мебели покупателю должны предоставить товарно-сопроводительные документы. В договоре такую информацию можно не указывать.