Здравствйте, водитель ночью на трассе сбил насмерть сильно ПЬЯНОГО пешехода, водитель ничего не нарушал
Здравствйте, водитель ночью на трассе сбил насмерть сильно ПЬЯНОГО пешехода, водитель ничего не нарушал, участок дороги был не освещенный, человек был одет во все черное и в последний момент вывалился на дорогу, что не было возможности избежать столкновение, водитель увидел пешехода только в момент удара
Водитель трезвый, скорость была 90
Видео регистратора нет, у очевидцев видео регистратора тоже не было
Что может грозить в этой ситуации водителю?
2. При отсутствии вины возможна только гражданско-правовая ответственность, то есть родственники погибшего вправе через суд компенсировать причиненный моральный вред. Этой ответственности можно избежать, доказав прямой умысел погибшего
Если будет установлено, что столкновению способствовала грубая неосторожность погибшего, размер компенсации можно будет уменьшить, полностью исключить ответственность не получится.