Нужна помощь, приобрел франшизу + услугу "Отдел продаж под ключ", в итоге сотрудников нужного ее качества не

Добрый день! Нужна помощь, приобрел франшизу + услугу "Отдел продаж под ключ", в итоге сотрудников нужного ее качества не подобрали, представительство на гарантированный оборот не вывели, хочу вернуть деньги, хотя бы за ОП под ключ! Сами возвращать не хотят. Можете помочь?

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте!

По общему правилу услуги как таковые (ст. 779 ГК РФ) не предусматривают достижение определенного результата. Однако в силу п.4 ст. 421 ГК РФ такой результат может быть отражен в условиях договора.

 Президиум ВАС в Постановлении от 24.01.2012 г. № 11563/11 по делу № А41-27081/10 разъяснил, что если для исполнения обязательства по возмездному оказанию услуг необходимо достижение определенного результата, то исполнитель должен доказать, что этот результат достигнут вследствие совершенных им действий.

При указанных обстоятельствах для определения возможности возврата оплаченных средств требуется анализ договора.

Для заказа такой услуги вы вправе обратиться в чат к юристу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.