Имеют ли они право располагать клетки на таком расстоянии?

Здравствуйте. Я живу в частном доме в черте города. На соседнем участке соседи содержат кроликов в клетках расположенных от забора ,разграничивающего наши участки, примерно на расстоянии 1 метра. Имеют ли они право располагать клетки на таком расстоянии? Неудобства я не испытываю от такого соседства, но мыши и крысы любят такое соседство. У меня каркасный дом и я боюсь, что мыши могут навредить. После таяния снега, на территории близкой к кролям, я обнаружила следы от грызунов. Спасибо

, Марина Владимировна Попович, г. Касимов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Владимировна!

Имеют ли они право располагать клетки на таком расстоянии?

Марина Владимировна Попович

Согласно нижеприведенным нормам, 1 метр, так как кролики не указаны.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого)дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Владимировна!

Полагаю, что в данной ситуации есть основания для привлечения внимания органов Роспотребнадзора на предмет оценки соответствия размещения соседями построек требованиям такого документа:

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Планировка и застройка городских и сельских поселений

Urban development. Urban and rural planning and development

Актуализированная редакцияСНиП 2.07.01-89*

В нём есть следующие положения:

7.3 В сельских поселениях и районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома, м, не менее: одиночные или двойные — 10, до восьми блоков — 25, от восьми до 30 блоков — 50. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

Пусть Роспотребнадзор в рамках своих полномочий оценит — насколько правильно размещены клекти для кроликов в районе жилой затройки и насколько в полной мере хозяева животных соблюдают установленные санитарные правила с учётом количества животных и близости клекто для их содержания к постройкам соседнего участка. Важно также обеспечение соблюдения санитарных требований в части ухода за животными и утилизации отходов их жизнедеятельности (запахи никто не отменял, а следы грызунов просто так тоже не появляются).