Задача про наказание

С. была осуждена за клевету по ч. 1 ст. 128.1 УК. Приговором суда ей

была определена мера наказания в виде исправительных работ сроком на

один год с удержанием 20% заработка. Сразу же после вынесения

приговора С. уволилась с работы и уехала в деревню. Через месяц

вернулась в город, вновь устроилась на работу и поставила об этом в

известность орган, ведающий контролем за исполнением наказания -

уголовно исполнительную инспекцию. По ходатайству инспекции суд

заменил С. месяц исправительных работ штрафом.

Законно ли такое решение суда?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если имело место злостное уклонение ( скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, согласно части 3 УИК РФ)-, то согласно части 4 ст.50 УК РФ

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Исправительные работы штрафом не заменяются.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.