Мои командиры, сократили мне рабочую неделю, но увеличили рабочий день, поставив дневные дежурства по 9 часов без обеденного перерыва

Я военнослужащая, беременна, до этого заступала на суточные дежурства, предоставила справку с ЖЕ, о переводе на меня другую работу, с ссылками на ст. 254, 259 ТК.

Мои командиры, сократили мне рабочую неделю, но увеличили рабочий день, поставив дневные дежурства по 9 часов без обеденного перерыва. Правомерно ли это?

, Ольга, Симферополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 10 ФЗ-76 на женщин военнослужащих распространяется действие, в частности, норм ТК РФ.

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Ваши командиры должны знать эти нормы.

Статья 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,

И здесь же:

режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Увеличивать нормальную продолжительность рабочего времени за счет неполной рабочей недели начальники не вправе.

Ну и по смыслу статьи 93 беременным женщинам устанавливаться может по их просьбе неполное рабочее время, а не неполная рабочая неделя.

Даже если бы устанавливалась неполная рабочая неделя, то рабочий день не может быть больше 8 часов (в РКС и МПКС — 7,2).