У меня очень большой долг по алиментам, как не плательщик могу ли я ездить за рулём?

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исполнительные действия и меры принудительного исполнения осуществляются судебным приставом по месту жительства (пребывания) должника или местонахождению его имущества (ст. 33 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»). Если у  судебного пристава имеется информация о доходах должника, имуществе и месте его работы, то он может произвести арест имеющегося у вас имущества, направить исполнительный документ по месту вашей работы, но не может лишить вас водительских прав.Лишение права управления автомобилем — один из видов административного наказания, предусмотренного законодательством РФ за существенные нарушения правил дорожного движения.Вынести решение о лишении права управления может только судья в порядке административного судопроизводства.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! Пока судебный пристав-исполнитель не вынес постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.Вы можете ездить за рулём.