8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

При этом автомобиль хочу оформить на имя родственника, чтобы он был собственником, поскольку это будет фактически подарком для него

Собираюсь приобрести подержаный автомобиль у частного лица. При этом автомобиль хочу оформить на имя родственника, чтобы он был собственником, поскольку это будет фактически подарком для него. Вопрос в том, могу ли я оформить ДКП от своего имени в момент сделки, и вписать в ПТС своего родственника как нового собственника?

03 апреля, 22:04, Вадим, г. Калининград
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Вадим, здравствуйте!

В этом случае будет не соответствие сведений в ДКП и ПТС, поскольку собственником будете указаны вы в ДКП, а в ПТС сведения недостоверные.

1. В данном случае, либо заключать договор и вписывать сведения о новом собственнике по доверенности (ст. 185 ГК РФ).

2. Либо осуществлять сделку с участием родственника, чтобы вписать все сведения.

3. Либо придется сначала оформить на свое имя, а потом сразу же подарить ТС.

На мой взгляд, что самый простой способ это №2.

03 апреля, 22:35
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо. А если оформить ДКП на свое имя, и далее втечение 10 отведенных на регистрацию дней переоформить ДКП на родственника и включить его уже тогда и в ПТС… Я так понимаю перекупы не вписывают себя в ПТС, например…
03 апреля, 22:51

То, что делают перекупы юридически это незаконно. Дело в том, что такие сделки легко обжалуются.

03 апреля, 22:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.