В новых ПЗЗ изменили статус нашего зем.участка с ИЖС на Р2, на которой нельзя строить
После изъятия у нас земельного участка пл.3га под памятник природы регионального значения, по решению суда, в 2014г. нам предоставлен другой земельный участок под ИЖС, который возник благодаря технической ошибке в графических материалах к ПЗЗ, когда ширина водоохранной зоны реки была ошибочно указана 50м вместо 100м.
Мы долго пытались отказаться от него и добились, что в 2018г. приняли новые ПЗЗ, в которых ошибку исправили, но при этом вместо ИЖС, на нашем земельном участке образовали три территориальных зоны – 1) Около 90% всего зем.уч. - Рекреационная зона Р2, на котором ИЖС не предусмотрено; 2) Около 5% - Зона дорожно-транспортной инфраструктуры и 3) Около 5% - ИЖС.
Департамент имущественных отношений в ответ на наше письмо ответил, что решение суда они исполнили ещё в 2014г. и предложили нам самим добиваться изменения ПЗЗ, в т.ч. через суд.
При этом предоставленный участок действительно не подходит для ИЖС по многим причинам – находится в лощине реки, наличие нескольких больших болот с водной гладью, торфяной грунт, возможность затопления.
Возможно ли квалифицировать смену статуса земельного участка, как изъятие, возможно ли добиваться компенсации за изменение её рыночной стоимости, смириться с данной собственностью и добиваться смены статуса зем. участка под ИЖС или можете предложить другой вариант?

Добрый день, Олег! Благодарю за подробный и обоснованный ответ!
Если позволите, то уточняющий вопрос:
Данный участок нам предоставили по решению суда взамен ранее изъятого под памятник природы регионального значения. Но там глава администрации села скрыл факт продажи этого участка, т.к. он оказывается не имел права продавать его, как выяснилось, на ней ещё в советское время были леса, охраняемые государством.
Поэтому Департамент недропольз. и экологии нас не уведомил об изъятии и мы узнали об этом только через 7 лет. Пришлось несколько лет доказывать, что это был наш участок и потом суд принял решение в нашу пользу о предоставлении нам равноценного и равнозначного ранее изъятому в том же сельском МО.
Так, что ситуацию с изъятием нашего зем. участка без нашего ведома, мы уже проходили. Поэтому и предположили такую возможность.
После выше сказанного, может Вы допускаете возможность фактического повторного изъятия без нашего уведомления, но уже сразу с его реструктуризацией на три территориальных зоны, что делает невозможным существование такого земельного участка на основании ч.4 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, т.к. зем. участок может быть сформирован только в пределах одной территориальной зоны?
С уважением, Валерьян, г.Тюмень
Добрый день, Валерьян!
На основании пункта 7 статьи 107 Земельного кодекса:
Поэтому, кроме возмещения убытков, Вы вправе требовать выкупа, но не изъятия земельного участка.