Также пересняли рекламную подачу Прилагаю видео с её подачей: https:/youtu.be/5o3aE-nAtEc Видео с нашей подачей

Занимаемся букетами и обучением, нашу компанию оклеветали и подрывают деловую репутацию конкурентка, которая решила хайпануть на нашем имени.

У нас вышел курс по букетам без проколов, она обвинила нас, что мы купили у неё мк и пересняли на свой лад. Также пересняли рекламную подачу

Прилагаю видео с её подачей:

https://youtu.be/5o3aE-nAtEc

Видео с нашей подачей:

https://youtube.com/shorts/taWCDv8xDUw

Мы ничего не копировали, её видео 2х летней давности)

А она пишет, что якобы и подачу и курс украли)

Никаких патентов у неё нет) оплату за курсы принимает на карту физ.лица, не уверена, что она вообще ведёт законную предпринимательскую деятельность)

У нас зарегистрирован товарный знак, именно так, как она упоминает в тексте ниже Прилагаю ее пост, она опубликовала во всех соц сетях, в обще сложности 30 000 человек аудитории со всех аккаунтов)

Также есть второй новостной паблик, который сделал репост ее записи и активно в комментариях называет нас ворами)

В дискуссиях мы участвовать не собираемся и объясняться у них в комментариях, хочется решить вопрос по более взрослому)

Есть идеи, что можно сделать в такой ситуации, чтобы оправдать свою репутацию и чтобы вот такие не знающие понесли ответственность за свои слова?

  • A1F3B61B-5688-4449-B1BB-CD52D184D7F7
    .png
, Anastasiya Sundukova, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вы можете обратиться к ней непосредственно письменно с требованием удалить пост. Если указанное требование не возымеет действия, тогда уже придётся обращаться с иском и требованием об удалении соответствующей информации, поскольку она прямо Вас обвиняет в копировании ролика и самой идеи по сути. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Также в силу ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Ваша задача будет состоять в том, чтобы доказать, что Вы ничего не копировали и ничего никаких идеи ни у кого не воровали, а именно Ваша идея является оригинальной, ни у кого не заимствованной. Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.
Anastasiya Sundukova
Клиент, г. Москва
Блин, а разве не очевидно, что мы не копировали по роликам, что я приложила?
Вообще что в видео считается копией? И что будет аргументом и доказательством того, что это не копия?
Блин, а разве не очевидно, что мы не копировали по роликам, что я приложила?

Anastasiya Sundukova

для неё не очевидно.

Вообще что в видео считается копией? И что будет аргументом и доказательством того, что это не копия?

Anastasiya Sundukova

может быть экспертное заключение (возможно) или иные доказательства. Вам для начала нотариально зафиксировать её пост, где она Вас обвиняет. Любой нотариус сейчас знает как это сделать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В общем-то, в этой ситуации есть основания для предъявления требований о защите деловой репутации

Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности — то есть именно нарушитель должен будет доказать, что это действительно вы неправомерно использовали его материалы и что вы действительно сделали «плагиат» на его видеоматериалы

Это также касается тех случаев, если Вы ведёте деятельность в качестве юр. лица

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вы можете требовать опровержения порочащих Вашу репутацию сведений. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Также Вы можете требовать возмещения убытков

Как разъяснено в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Собственно, нарушитель в своей публикации. прямо и непосредственно обвиняет Вас, а именно — владельцев аккаунта в сети «инстаграм», в том, что Вы «своровали» материалы и присвоили результаты её интеллектуального труда. Такая публикация вполне может быть признана как  порочащая честь, достоинство или деловую репутацию

Начать следует с того, чтобы зафиксировать факт нарушения — нужно обратиться к нотариусу и сделать нотариальный протокол осмотра всех интернет-ресурсов, на которых размещается порочащая Ваше достоинство информация

Далее — направить нарушителю претензию с требованием добровольно устранить нарушением. Если откажется или проигнорирует — подавать иск в суд.

Anastasiya Sundukova
Клиент, г. Москва
Что является доказательством плагиата на его видео материалы? И она обвиняет в том, что мы украли ее способ крепления фруктов хотя она учит других людей и ее курсу 1,5 года)

Просто прежде чем идти к нотариусу хочу быть уверена, что я полностью всё знаю и права)

Вы посмотрели видео которые я прикрепила? Является ли это плагиатом ее видео ролика? И какие признаки плагиата?

В данном случае речь не идёт о том, что плагиат, а что не плагиат. У Вас спор не об исключительных правах на интеллектуальную собственность, а о распространении порочащих деловую репутацию сведений.

Как указано в постановлении пленума, на которое я выше ссылался:

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Вы обязаны доказать, что ответчик распространяет порочащие сведения, именно для этого и нужен нотариальный протокол осмотра. Вы не должны доказывать, что ничего не «плагиатили». А вот ответчик должен будет доказать, что всё, о чём он пишет в этих публикациях, соответствует действительности

Вы посмотрели видео которые я прикрепила? Является ли это плагиатом ее видео ролика? И какие признаки плагиата?

Ролики посмотрел, единственное сходство вижу в том, что будет переворачивается сверху вниз для демонстрации. Но это просто механика ролика, здесь нет ничего, что свидетельствовало бы о  присвоение авторства

Про плагиат написал выше

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала есть смысл отметить, что плагиат или не плагиат, при всей возможной очевидности для Вас в случае необходимости будет решать суд по назначенной по требованию одной из сторон экспертизе.

Во-вторых, необходимо сказать, что вообще если речь идет о некоем авторском способе крепления фруктов (само по себе абсурд на мой взгляд), то это вообще не подлежит защите. В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Соответственно сама по себе постановка вопроса в таком виде как указывается Вашим оппонентом весьма далека от действительности. Если конечно не рассматривать плагиат как таковой в смысле постановки рекламного видеоролика. Но как я уже отметил — это вопрос экспертный, а не юридический.

У нас зарегистрирован товарный знак, именно так, как она упоминает в тексте ниже Прилагаю ее пост, она опубликовала во всех соц сетях, в обще сложности 30 000 человек аудитории со всех аккаунтов)

Также есть второй новостной паблик, который сделал репост ее записи и активно в комментариях называет нас ворами)

Anastasiya Sundukova

Собственно о том, что оппонент опорочил Вашу деловую репутацию Вам коллеги уже в основном пояснили. Если Вы будете выступать в качестве истца, то в любом случае есть смысл сначала потребовать удаления постов, заблаговременно зафиксировав нотариально факт их наличия. Это необходимо для того, чтобы в случае удаления этого материала иметь доказательство его наличия до удаления.

Не совсем понятно как новостной паблик Вас называет хоть как-то. Если я правильно понимаю понятие новостного паблика, то это выкладка соответствующих новостей, собранных отовсюду. Если же в постах высказывается и собственное мнение, то этот паблик также будет ответчиком даже если удалит эти посты. Вам известно кому он принадлежит?