Соответственно сейчас я не могу вернуть ему, он узнал что я не лежу в больнице и обещает пойти в полицию, говорит это мошенничество и подделка документов

Здравствуйте. Заняла деньги у своего знакомого, и в качестве так сказать доказательства, сделала справку в фотошопе, что мне якобы сделают операцию, цена которой такая то. Написала ему расписку. Соответственно сейчас я не могу вернуть ему, он узнал что я не лежу в больнице и обещает пойти в полицию, говорит это мошенничество и подделка документов. Умысла не возвращать деньги ему у меня нет, будут верну. Что мне может грозить?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день! В случае, если знакомый обратится в полицию и приложит данную справку, то может грозить как административное наказание по ст. 19.23 КоАП РФ так и уголовное по ст. 327 УК РФ.

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

 1. Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

 1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

 а при чем тут юр.лицо, я не юр лицо.

Добрый день! Прошу прощения, немного неправильную трактовку изложил. КоАП действительно применяется к юридическим лицам.

Так как данный медицинский документ может освобождать от обязанностей, пусть даже временно, на практике за изготовление справки применяется ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ и за использование ч.3 указанной статьи.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В случае если Вы написали расписку, в которой обязались вернуть долг в определенный срок и при этом не вернули его (равно как не сделали ни одного платежа), то в данном случае могут тоже написать заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В данном случае необходимо доказать будет умысел. В случае если будет сделано несколько платежей в счет погашения долга, то умысел в данном случае доказать будет практически невозможно, так как будет идти частичное исполнение обязательства.