Разделение лицевого счёта на оплату коммунальных услуг

Здравствуйте. Я проживая в коммунальной квартире вместе со своей мамой, есть ещё 1 соседка в квартире. У нас с мамой по 32/100 доли в собственности. Один лицевой счёт на нас двоих с ней.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я разделить наш лицевой счёт, чтобы самостоятельно платить за свою долю? У нас за квартиру имеются долги по коммуналке - можно ли разделить эти долги при разделении лицевого счёта пополам или мне сначала нужно закрыть долги все? Как можно решить этот вопрос?

Обращался в управляющую компанию - мне сказали там, что они не делят, только через суд. В тепловую компанию обращался - сказали сначала долги заплатите, потом приходите и мы разделим за тепло вам квитанции. Не хотелось бы уплачивать все долги за квартиру мне одному. Мама не платит вообще за квартиру. Периодически приставы снимают с моей карты деньги в уплату судебных задолженностей за коммунальные услуги. Как можно решить этот вопрос справедливо? Спасибо.

, Илья, г. Ковров
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

По порядку.

По уже оплаченным долгам: Вы имеете право требовать от матери возмещения  суммы, уплаченной за её долю в этой задолженности.

ГК РФ ст.325

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Далее:

 По раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к МФЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа

Наличие задолженности не является основанием для  отказа в разделе лицевого счёта.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вы письменно обращались?

Если же они отказывают-придётся обращаться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я разделить наш лицевой счёт, чтобы самостоятельно платить за свою долю?

Илья

как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Так что Вы вправе требовать от УК заключить с Вами отдельного соглашения и выдачи Вам отдельного платёжного документа. Если УК и иные организации откажутся заключить с Вами отдельное соглашение (а пока что так и есть), то придётся требовать заключить с Вами такое соглашение через суд с соответствующим требованием и об определении порядка оплаты за жилое помещение

У нас за квартиру имеются долги по коммуналке — можно ли разделить эти долги при разделении лицевого счёта пополам или мне сначала нужно закрыть долги все? Как можно решить этот вопрос?

Илья

также Вы по сути обязаны платить задолженность соразмерно своей доли, опять же в силу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Сам факт по себе задолженности не является препятствием для раздела счёта и заключения с Вами такого соглашения, так что они УК и т.д. в этой части неправы.