Но почему нужно его снимать перед поездкой?

Сын служит в полиции в должности старшины ИВС, заочно обучается в академии г. Воронежа по своему направлению. Он изъявил желание на командировку в Чечню. На данный момент проходит обучение в Нижнем Новгороде. И в его отсутствие ему сообщают о намерении снять его с должности старшины и поставить другого, т.к. девушке, которая там сейчас выдает оружие ит.д. тяжело одной это делать (забыла ее должность). До поездки в Чечню после Н. Новгорода еще два месяца. Получается так, что если его снимут, то его оклад соответственно уменьшиться и тогда будут меньше командировочные и зарплата во время службы в Чечне. Насколько правомерны такие действия? Понятно, что в его отсутствие будет назначен временно исполняющий эти обязанности. Но почему нужно его снимать перед поездкой? Законно ли это, если он ничего не нарушал и свои обязанности исполнял исправно в роли старшины?

, Клиент, г. Пенза
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно ли это, если он ничего не нарушал и свои обязанности исполнял исправно в роли старшины?

Клиент

Нет, для понижения в должности или отстранения от исполнения обязанностей обязательны основания для этого, в порядке наказания, а если этого нет, перевод или на другую должность включая и вышестоящую осуществляется по рапорту сотрудника.

Да, а на период отпуска или другого отсутствия назначается ИО, но это не может быть основанием.

Только рапорт или понижение в порядке наказания с аттестаций.