И получается, что заявление принятое недолжным образом - тоже норма?

Заявитель написал заявление в полицию о хищении денежных средств председателем гаражного кооператива, проведённые оперативные мероприятия этого не установили. Заявитель не был предупреждён о об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу ложных показаний. И онми трактуют, что в связи с чем отсутствует событие преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ. Получается клеветник ушел от ответственности? Теперь это его невинная шалость? И получается, что заявление принятое недолжным образом - тоже норма?!

, Юлия Анатольевна, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть способ защиты ваших прав это подать в суд в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда(статья 151 УК РФ  и защиты деловой репутации, он заплатит это эффективнее чем уголовная ответственность, доходчивее  через кошелек

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.