И так как в ЭБЛ было указана явка на 16.03.21, а госпитализация состоялась только 19.03.21 больничный в Бакулева не

У меня с 08.02.21 по состоянию здоровья открыт ЭБЛ в поликлинике по месту жительства №16 г. Краснодар ул.Московская 66.

На 16.03.21 был назначен вызов в Москву НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева на консультацию, с возможной госпитализации и одновременно с этим врач Архипова Ю.В. назначил явку по ЭБЛ, явка к врачу была 04.03.21. Я задавала вопрос по этому поводу, на что получила ответ, что ни чего страшного, продлят без проблем. Я во всех тонкостях не разбираюсь и особо не придала значение.

По факту 16.03.21, как было указано в запросе, приехала на консультацию, прошла необходимые процедуры и госпитализацию мне сдвинули на 19.03.21, в связи с отсутствием необходимого МРТ обследования и того что я не смогла вовремя на него записаться. Направления на обследование мне пришлось выбивать в поликлинике, т.к. мне отказывали в выдаче без внятный причин (не делаем, не даём, подписывать не будем). И так как в ЭБЛ было указана явка на 16.03.21, а госпитализация состоялась только 19.03.21 больничный в Бакулева не могут продлить и посоветовали позвонить врачу для продления больничного (как сказали - обычная практика)

Но наверно не с нашей поликлиникой. Ещё во вторник 16.03 я пыталась дозвониться до самой поликлинике, но без результата. В среду с утра отправила сообщение врачу - в ответ тишина. Дозвонилась только под конец её рабочего дня. Объяснила ситуацию, на что мне было сказано - ищите поликлинику в Москве и договаривайтесь о продлении ЭБЛ. Больше мне помочь не могут.

Уточнила в ФСС, где мне сказали, что вопрос должны решить по моему возвращению.

19.03.21 состоялась госпитализация и мне открыли новый БЛ. 01.04.21 меня выписали из больницы, в заключении указали явку в поликлинику по м/ж 05.04.21 и выдали БЛ до 05.04.21 для продления.

02.04.21, по возвращению домой, я обратилась в поликлинику по м/ж с вопросом по первому БЛ (с 08.02.21-16.03.21), лечащий врач направил меня к зав.гл.врача, т.к. этот вопрос она не может решить. Обратившись к

зам.гл.врач Савич А.Ю. Мне заявили о том, что на момент (16.03.21), когда необходима было явиться к врачу я находилась в другом городе, продлевать больничный не видят основания.

, Оля, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

На 16.03.21 был назначен вызов в Москву НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева на консультацию, с возможной госпитализации… приехала на консультацию, прошла необходимые процедуры и госпитализацию мне сдвинули на 19.03.21,   И так как в ЭБЛ было указана явка на 16.03.21, а госпитализация состоялась только 19.03.21 больничный в Бакулева не могут продлить и посоветовали позвонить врачу для продления больничного (как сказали — обычная практика)

Т.е. речь идет по сути  о  продлении больничного именно начиная с этого периода.

В этом случае,  применяются следующие положения пункта 10 Приказа Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», согласно которым  следует что  в случаях когда гражданин направлен или обратился  за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, то закрытие листка нетрудоспособности производится той  медицинская организация куда его направили или он обратился, и выдает  листок нетрудоспособности, который является продолжением ранее выданного.

Можете ознакомиться с содержанием данного пункта и Приказа, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно Вам должны были оформить продолжение первого больничного, но атк как госпитализация состоялась 19-го числа, с этой даты они и оформили следующий больничный. насколько я понял из вопроса.

Т.е. здесь проблема состоит в том, что между назначенной датой явки и датой госпитализации получился «разрыв», т.е. между 16-м и 19-м числом.

В такой ситуации применимы положения пункта 9 Приказа Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н, согласно которым продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию, т.е. Ваша поликлиника может руководствуясь данным пунктом, через врачебную комиссию продлить за прошедшее время больничный. т.е. устранить образовавшийся «разрыв» в датах между явкой и фактической госпитализацией.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Ч то касается этих вопросов.

лечащий врач направил меня к зав.гл.врача, т.к. этот вопрос она не может решить.

Лечащий врач мог и  сам передать  рассмотрение вопроса  врачебной комиссии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей,  врачебная комиссия состоит из врачей. возглавляет ее руководитель медицинской организации или одним из его заместителей. можете ознакомиться с положениями статьи федерального закона пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Организация и работа врачебной комиссии, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации",    из которых следует что   врачебная комиссия осуществляет  функции продления листков нетрудоспособности в случаях установленных законодательством. т.е. в том числе и случаях продления за прошедшее время, так как он также предусмотрен законодательством РФ. т.е. приведенным выше порядком.

зам.гл.врач Савич А.Ю. Мне заявили о том, что на момент (16.03.21), когда необходима было явиться к врачу я находилась в другом городе, продлевать больничный не видят основания.

Основания здесь есть и они очевидны, могут быть подтверждены документально, т.е. основания это то что Вас не госпитализировали при явке 16-го числа, а позже 19-го. при чем решение принималось не Вами а другой медицинской организацией, соответственно по указанной причине имеются основания для продления за прошедшее время.

Вам следует подать письменное заявление на имя главврача, потребовать рассмотрения ситуации на врачебной комиссии, указать на то. что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в Росздравнадзор или прокуратуру. к заявлению приложить копии подтверждающих документов.

Заявление обязаны принять и рассмотреть в порядке предусмотренном положениями федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа,  и обращения в Росздравнадзор, тот проведет внеплановую проверку в рамках положений Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…
https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Либо подать обращение по горячей линии Росздравнадзора Вашего региона, если это Краснодарский край, контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://23reg.roszdravnadzor.g...