У меня вопрос: я могу забрать по мимо денег ещё и окна, которые изготовлены для моей квартиры в счёт моральной компенсации за терпение и не выполненной работы?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. 8.10.2020 заключила договор по установке окон, внесла предоплату в размере 60% от полной суммы. До сих пор подрядчик не приступил к установке ссылаясь на погодные условия т. к. был в ноябре ледяной дождь, затем морозы и сейчас ссылается на завал работы, по договору должен выполнить работу не позднее 3х месяцев, прошло пол года. Окна готовые находятся якобы у него. Он все время обещает т. е. тянет какое то время. Я ему предложила вернуть деньги, он не отказывается вернуть деньги. У меня вопрос:я могу забрать по мимо денег ещё и окна, которые изготовлены для моей квартиры в счёт моральной компенсации за терпение и не выполненной работы?спасибо.

, светлана, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если подрядчиком является гражданин осуществляющий предпринимательскую деятельность, то ваши отношения должны строится на основе Закона о защите прав потребителей.

Поскольку услуга вам в конечно счете не оказана в определённый срок, вы естественно вправе потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

У меня вопрос: я могу забрать по мимо денег ещё и окна, которые изготовлены для моей квартиры в счёт моральной компенсации за терпение и не выполненной работы?
светлана

Нет, вернуть окна нельзя. Но вы можете потребовать уплаты неустойки за пропущенный срок.

При этом неустойка будет начисляться со дня когда исполнитель должен был начать работу, до дня предъявления вам требований. Размер неустойки — 3% от цены услуги в день. Максимальный размер неустойки не может быть выше стоимость заказанной услуги.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".