8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите если работаю мастером маникюра на дому и оформлена как самозанятая, какие проверки могут придти и что проверить?

Здравствуйте,скажите если работаю мастером маникюра на дому и оформлена как самозанятая, какие проверки могут придти и что проверить?

Уточнение от клиента
Нужен ли диплом мастера маникюра самозанятому?
Уточнение от клиента
У нас сейчас проверки идут от полиции, инспектор НААЗ УМВД приходит как клиент, а в конце просит предоставить документы дак что он может предъявить самозанятому, может запретить работать или как с ним общаться ведь это не налоговая и Роспотребнадзор!?
, Алексей Гончаров, г. Тюмень
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Именно вас как физическое лицо проверять не будут по причине того, что о вас Роспотребнадзору не известно. Да данная деятельность ведется согласно правилам, которые утверждены СанПиН 2.1.2.2631-10, но они распространяются на тех, кто ведет данную деятельность в статусе ИП или ООО, а вот они уже обязаны соблюдать правила и автоматом попадают под проверки Роспортебнадзора.

2
0
2
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок и условия применнения налоговового режима «Налог на профессиональный доход» (Самозанятости) регулиркет

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ 

http://www.consultant.ru/docum...



Согласно ч. 5 ст. 2 приведенного Федерального закона

Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Следовательно, физические лица, применяющие налоговый режим НПД (самозанятые) без регистрации в качестве ИП, не являются индивидуальными предпринимателями, и на них нге распространяется законодательство, касающееся индивидуальных предпринимателей в частности, законодательсво о проверках. КАких-либо проверок специальных проверок самозанятых  Федеральный закон от  27.11.2018 N 422-ФЗ не предусматривает.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! МВД может проверить, если соседи на что-либо пожалуются. Даже если

инспектор НААЗ УМВД приходит как клиент, а в конце просит предоставить документы

Алексей

максимум, что Вы можете Вы ему показать, это справку о регистрации как самозанятый. Больше никаких документов представлять не обязаны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И нужно платить за это деньги?
Можно ли отказаться от наследства, если подал на него документы, но не вступил в него?и нужно платить за это деньги? Наследство переходит мне с братом на дом, и машина маме. Мама хочет отказаться от неё, что она перешла нам с братом как наследникам(детям), но нотариус говорит, что она не может отказаться и что бы передать машину нам, ей для начало нужно вступить в наследство
, вопрос №3957828, Ангелина, г. Курск
Налоговое право
Как можно оформить самозанятого в такси, не нарушая закон
Здравствуйте . Меня зовут Андрей , такая ситуация.Я работал в такси как самозанятый по системе налогообложения НПД, недавно открыл еще ИП по системе налогообложения УСН.В налоговой сказали , что совмещать такие налоги по закону нельзя. Чтобы открыть ИП , пришлось закрыть категорию самозанятого . Теперь понимаю , что пока ИП не начало приносить стабильный доход , необходим дополнительный доход, работая в такси. Как можно оформить самозанятого в такси , не нарушая закон. Спасибо.
, вопрос №3956785, Андрей, п. Тульский
Право собственности
Могло ли быть так, что каким-то образом отец оформил на меня квартиру без моего ведома?
Здравствуйте. 1,5 года назaд yмер отeц, через пол года мы вступили в насделство, всего было 3 наслeдника. Oтец с нaми не жил eщё с дeтства и мы с ним peдко общaлись, так же с eго матepью. B наслeдство встyпили я, мoя сeстра (от дpyгой жeнщины,с которой он тоже разошелся) и бабyшка (мама отца). Hoтариус скaзала, зaвещания небыло. Haм остaлся дом и мaшина, всeм по 1/3 дoли, это про все, что нaм скaзала нотapиус, бoльше ничeго у нее не нaйдено. Пoсле встyпления в нaследство, мы всё имyщество выстaвили на пpодажу. Heдавно зaшла в «Haлоги ФЛ» через приложение,т.к пpишел налог на дoм, oткрыла paздел имyщества (нeдвижимость в моей собствeнности)у меня высвeтилось там: 1/3 на дoм, 1/3 земeльный yчасток(на котоpoм стоит этот дом) и 1/1 какая-то квapтира, о котоpoй я пoнятия не имeю откyда она взялась вooбще. И очень странно,что эта квартира как-будто только моя. Я сooбщила об oшибке в этом же прилoжении, что имyщество мне не принaдлежит, на что пpишел отвeт - «Ha оснoвании сведeний, полyченных от нотapиуса, вы являетесь собствeнником объекта недвижимости, paсположенного по адресу *****. Пpaво собствeнности на данный объект нeдвижимости вoзникло в связи с полyчением наслeдства от наслeдодателя». Ho никаких докyментов о пpaве на наслeдство у мeня на эту квapтиру нет и нигде paнее у нотaриуса oна не фигуриpoвала. Oткуда она мoгла взяться? Или это какая-то ошибка? Завещания небыло. С бабyшкой я не общаюсь, поэтому, спpaшивать была ли у отца квартира по этому адресу, не хочу. Скажите,пожалуйста, куда обpaтиться,с чего начать,чтоб разобраться во всем? Могло ли быть так,что каким-то образом отец оформил на меня квартиру без моего ведома?
, вопрос №3956197, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге он сорвал сроки сдачи и сейчас перед фактом ставит, что мол ноутбук готов, но мы заменили плату (а это очень дорогая деталь, почти как сам ноут) и мол давай бабки и забирай
История длинная. Ноутбук отдавался на ремонт в октябре. Изначально была проведена диагностика и в течении месяца я определился с ценой с мастером. Оплатил. Срок сдачи был назначен на 6 ноября. Далее начался ад, переносы, каждую неделю новая информация. Я не мог попасть к нему в офис, потому, что он далеко живет и у меня много работы. В итоге он сорвал сроки сдачи и сейчас перед фактом ставит, что мол ноутбук готов, но мы заменили плату (а это очень дорогая деталь, почти как сам ноут) и мол давай бабки и забирай. Я в ужасе. И доказать в полиции не могу ничего и денег нет
, вопрос №3955934, Валерий, г. Рязань
Побои
Что ей за это может быть, заявление на нее я написала и побои сняла
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ко мне в дом зашла без моего согласия бывшая жена мужа, и стала угрожать убийством, и пыталась задушить. Что ей за это может быть, заявление на нее я написала и побои сняла
, вопрос №3955569, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2021