Здравствуйте, скажите если работаю мастером маникюра на дому и оформлена как самозанятая, какие проверки могут придти и что проверить?

Здравствуйте,скажите если работаю мастером маникюра на дому и оформлена как самозанятая, какие проверки могут придти и что проверить?

Уточнение от клиента
Нужен ли диплом мастера маникюра самозанятому?
Уточнение от клиента
У нас сейчас проверки идут от полиции, инспектор НААЗ УМВД приходит как клиент, а в конце просит предоставить документы дак что он может предъявить самозанятому, может запретить работать или как с ним общаться ведь это не налоговая и Роспотребнадзор!?
, Алексей Гончаров, г. Тюмень
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Именно вас как физическое лицо проверять не будут по причине того, что о вас Роспотребнадзору не известно. Да данная деятельность ведется согласно правилам, которые утверждены СанПиН 2.1.2.2631-10, но они распространяются на тех, кто ведет данную деятельность в статусе ИП или ООО, а вот они уже обязаны соблюдать правила и автоматом попадают под проверки Роспортебнадзора.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок и условия применнения налоговового режима «Налог на профессиональный доход» (Самозанятости) регулиркет

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 5 ст. 2 приведенного Федерального закона

Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Следовательно, физические лица, применяющие налоговый режим НПД (самозанятые) без регистрации в качестве ИП, не являются индивидуальными предпринимателями, и на них нге распространяется законодательство, касающееся индивидуальных предпринимателей в частности, законодательсво о проверках. КАких-либо проверок специальных проверок самозанятых  Федеральный закон от  27.11.2018 N 422-ФЗ не предусматривает.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! МВД может проверить, если соседи на что-либо пожалуются. Даже если

инспектор НААЗ УМВД приходит как клиент, а в конце просит предоставить документы

Алексей

максимум, что Вы можете Вы ему показать, это справку о регистрации как самозанятый. Больше никаких документов представлять не обязаны.