Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Должен ли я оплачивать коммунальные платежи

Здравствуйте! У меня 2/4 доли в приватизированной квартире,но я проживаю в другом месте, родственники пользуются полностью квартирой, но при этом говорят что я должна оплачивать половину коммунальных платежей. Должна ли я это делать? Может это они должны мне еще компенсацию за использования моей жилплощади?

19 Ноября 2013, 14:46, вопрос №302068 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ЖК РФ обязанность по оплате ком платежей возникает у собственника с момента гос регистрации права собственности. Коммунальные услуги вы должны платить исходя из принадлежащей вам площади, причем, можете обратиться в управляющую компанию с просьбой пересчитать ваши платежи и не начислять вам плату за водоснабжение, газоснабжение, электроэнергию, поскольку вы ими не пользуетесь. Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы за пользование вашей жил площадью. Однако, советую решить все полюбовно: вы говорите родственникам, что не будете платить за квартиру, иначе подадите иск в суд о взыскании арендной платы. Если это не подействует, то просите управляющую компанию разделить ваши платежи, пишите заявление о неначислении платы за вышеуказанные коммунальные услуги, а в дальнейшем в суд порядке взыскивайте с ваших родственников арендную плату.

    19 Ноября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оплачивать должны.

    Вправе сделать себе отдельную квитанцию.

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда
    Российской Федерации за 4 квартал 2006 года

    Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с
    каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные
    услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое
    помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между
    ними не достигнуто?

    Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан
    соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей
    по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ,
    из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на
    внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются
    собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

    Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности
    нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в
    зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от
    управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы
    за жилое помещение и коммунальные услуги.

    В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение,
    находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на
    основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в
    соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
    собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
    недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между
    собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на
    основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет
    достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты
    за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве
    собственности для каждого из собственников жилого помещения.

    Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от
    управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого
    помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного
    документа



    21 Ноября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats