Если супруг работает официально, а я только в конце марта устроилась на работу

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить пособие с 3 до 7 лет,

если супруг работает официально, а я только в конце марта устроилась на работу? Весь 2020 год работала не официально. Ребенку 4 года сейчас.

, Елена, г. Троицк
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет предоставляется нуждающимся в социальной поддержке семьям.

Указом установлено, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
в) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;
г) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей;
д) размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Основные требования к порядку предоставления выплаты можно почитать по ссылке https://base.garant.ru/7384168...

Если Вы попадаете в категорию семей нуждающихся в социальной поддержке, а также под установленные требования (гражданство РФ и т.д.), то можете подать заявление, например, через МФЦ.