Налоговая прислала письмо, и хочет снять со статуса "самозанятого"

Человек оказывал услуги посуточной аренды комнат в своем доме в статусе самозанятого.Из налоговой пришло письмо, в котором требуют предъявить в письменном виде договоры с арендаторами либо грозятся снять с данного вида налогообложения, несмотря на отсутствие достаточной правовой базы.Сможете ли прокомментировать данное письмо? Что говорить инспектору? Что будет если проигнорировать данное письмо?

  • налог1
    .jpg
  • налог2
    .jpg
, Елена, г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

ФНС правильно ссылается на п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, из которого следует, что доходы от найма жилых помещений могут выступать объектом налогообложения по НПД, а от иных видов передачи имущественных прав на недвижимое имущество — не могут.

Проще говоря, самозанятый может сдавать только жилые помещения и только по договору найма. И Вам необходимо подтвердить, что Вы действительно заключаете договоры найма со всеми существенными условиями.

Игнорировать такие письма нежелательно. Если Вы соблюдаете требования законодательства, просто предъявите договоры и продолжайте спокойно работать. Если не предъявите, то не подтвердите свое право на применение НПД. Если Вы физлицо (не ИП), придется уплачивать НДФЛ в размере 13%.

Елена
Клиент, г. Сочи

«Проще говоря, самозанятый может сдавать только жилые помещения и только по договору найма. И Вам необходимо подтвердить, что Вы действительно заключаете договоры найма со всеми существенными условиями».

То есть если человек сдает посуточно, ему нужно заготовить пачку договоров и в каждом писать что это «договор посуточного найма»?

Чек сформированный в приложении это не есть такой договор? Каким документом регламентировано обязательное письменное оформление и предоставление таких договоров? И еще… если человек не сдавал помещения из-за болезни, и соответственно никаких договоров не предъявит, какая будет ответственность и как будут доказывать получение им дохода?