8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Никитин обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя оплаты вынужденного прогула

По вине работника отдела кадров Суслова, уволенному по собственному желанию Никитину, выдача трудовой книжки была задержана на два месяца. Никитин обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя оплаты вынужденного прогула.

По решению суда предприятие возместило причиненный Никитину ущерб и обратилось в суд с иском к Суслову о возмещении ущерба в порядке регресса. Судом было вынесено решение о взыскании суммы ущерба в полном размере. Удовлетворяя требование предприятия, суд руководствовался ст. 1081 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Обосновано ли решение суда?

Показать полностью
, Виктория Воробьёва, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

В данном случае предъявление работодателем регрессного иска к работнику обосновано, т.к. он реально возместил третьему лицу (уволенному работнику) ущерб, причиненный работником отдела кадров, по вине которого произошла задержка выдачи трудовой книжки при увольнении), т.к. был реально причинен ущерб работодателю.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ работник отвечает за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка.

Случаи полного возмещения работником прямого действительного ущерба, причиненного работодателю, указаны в ст. 243 ТК РФ, и к ним относятся следующие:

если ущерб причинен работником, заключившим с работодателем договор о полной мат.отв-ти,  умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, вследствие преступных действий, установленных приговором суда, в результате административного проступка, установленного соответствующим госорганом, независимо от того, совершен он умышленно или по неосторожности, не при исполнении трудовых обязанностей.

Таким образом, для взыскания ущерба с работника в пользу работодателя ущерба в полном объеме необходимо было соблюсти правила ст. 243 ТК РФ.

Т.к. ни одно из оснований полного возмещения работником ущерба, причиненного работодателю, согласно ст. 243 ТК РФ, в данном случае не усматривается, ущерб с работника должен быть взыскан в размере его месячного заработка, а не в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2021