Никитин обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя оплаты вынужденного прогула

По вине работника отдела кадров Суслова, уволенному по собственному желанию Никитину, выдача трудовой книжки была задержана на два месяца. Никитин обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя оплаты вынужденного прогула.

По решению суда предприятие возместило причиненный Никитину ущерб и обратилось в суд с иском к Суслову о возмещении ущерба в порядке регресса. Судом было вынесено решение о взыскании суммы ущерба в полном размере. Удовлетворяя требование предприятия, суд руководствовался ст. 1081 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Обосновано ли решение суда?

, Виктория Воробьёва, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

В данном случае предъявление работодателем регрессного иска к работнику обосновано, т.к. он реально возместил третьему лицу (уволенному работнику) ущерб, причиненный работником отдела кадров, по вине которого произошла задержка выдачи трудовой книжки при увольнении), т.к. был реально причинен ущерб работодателю.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ работник отвечает за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка.

Случаи полного возмещения работником прямого действительного ущерба, причиненного работодателю, указаны в ст. 243 ТК РФ, и к ним относятся следующие:

если ущерб причинен работником, заключившим с работодателем договор о полной мат.отв-ти,  умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, вследствие преступных действий, установленных приговором суда, в результате административного проступка, установленного соответствующим госорганом, независимо от того, совершен он умышленно или по неосторожности, не при исполнении трудовых обязанностей.

Таким образом, для взыскания ущерба с работника в пользу работодателя ущерба в полном объеме необходимо было соблюсти правила ст. 243 ТК РФ.

Т.к. ни одно из оснований полного возмещения работником ущерба, причиненного работодателю, согласно ст. 243 ТК РФ, в данном случае не усматривается, ущерб с работника должен быть взыскан в размере его месячного заработка, а не в полном объеме.