Вопрос о ДТП

как заявить моральный иск и иск вреда здоровью? после ДТП с грузовиком на переходом переходе???????!!!!!!!!

  • IMG_1617327147568
    .jpg
, Виктор, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск можно заявить пр рассмотрении уголовного дела (если оно было возбуждено) или в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При подаче искового щавления в порядке гражданского судопроизводства оно долджно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Омск
спасибо
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Для возмещения вреда здоровью Вы должны первоначально обратиться в страховую компанию виновника ДТП на основании ФЗ-40 об ОСАГО и получить выплату по лимиту. Моральный вред взыскивать с виновника ДТП. Размер морального вреда зависит от тяжести телесных повреждений.

Виктор
Клиент, г. Омск
спасибо

ст.151 ГК РФ определяет выплату морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.