Может ли он рассчитывать на получение квартиры вместо аварийной?

Добрый день. Отец является собственником квартиры в доме, который сейчас признан аварийным и подлежит расселению. Также отец получил дом в наследство. Может ли он рассчитывать на получение квартиры вместо аварийной?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме на основании пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Таким образом Ваш отец имеет право на другое равнозначное жилое помещение, либо на выплату выкупной цены.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

При расселении дома отцу в обязательном порядке должны предоставить квартиру по количеству комнат не менее, чем та, ч то у него имеется. Наличие другого жилья значения не имеет.