Несохранность персональных данных

В школьном классе на стене несколько месяцев висели персональные данные детей и родителей одного класса: полные ФИО, дата рождения и местожительство ребенка, полные ФИО родителей, их местожительство и телефон. Список класса с этими данными висел на стене, и каждый желающий мог ознакомиться, сфотографировать и использовать данные по своему назначению. Подскажите, какие законы нарушены, куда обратиться с жалобой и какое наказание за это предусмотрено.

, Наталья, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!
В данном случае нарушена неприкосновенность частной жизни. Данный вопрос регулируется ст. 137 УК РФ.
В соответствии с ч.1. ст. 137 :"Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В случае, если разглашение данной информации повлекло убытки, то помимо уголовной ответственности будет действовать и гражданская.

Под убытками при этом понимаются:

-расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;
-утрата или повреждение его имущества;
-неполученные доходы, которые лицо получило бы, не будь его право нарушено.

В данном случае, будут действовать уже нормы Статья 24 закона о персональных данныхст. 151 ГК РФ. Ответственность будет выражаться в компенсации морального вреда (независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом убытков).
С Уважением, Лавриненко М.В.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ.

А куда мне можно обратиться с жалобой на эти действия?

Существует несколько органов, куда можно обратиться в зависимости от обстоятельств.

Жалоба в Роскомнадзор — Профильный орган по борьбе со злоупотреблениями при работе с информацией, поэтому он первый, куда необходимо обращаться при нарушении закона о персональных данных. При составлении жалобы уделяется внимание описанию нарушения: кем, когда, при каких обстоятельствах совершено. Обязательна ссылка на соответствующие нормы закона.

Полиция — Если речь идет о совершении преступления (ст. 137, 272 Уголовного кодекса), то заявление о незаконных действиях подается в органы полиции. После соответствующего сообщения должностные лица проведут проверку и при обнаружении признаков преступления возбудят уголовное дело.

Суд -Так как законом предусмотрена возможность взыскания убытков и компенсации морального вреда, то для защиты прав направляется исковое заявление в суд.