8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продление срока исполнения муниципального контракта в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию ( п. 9 ст. 95 44-ФЗ)

Возможно ли продление срока исполнения муниципального контракта в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию ( п. 9 ст. 95 44-ФЗ).

01 апреля, 11:17, Азим, г. Москва
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

в соответствии с п. 9. ч. 1. ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Необходимость внесения изменений в проектную документацию в соответствии с вышеуказанной нормой, является основанием для продления срока исполнения контракта.

Для того, чтобы возникла возможность изменения срока контракта п. 9. ч. 1. ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, должно одновременно совпадать несколько условий приведенных в данной норме: условие о предмете контракта и условие о причине повлекшей его неисполнение в установленный срок.

Положения ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» также распространяются на муниципальных заказчиков.

01 апреля, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Здравствуйте, Период действия контракта один год. Сколько раз за период действия контракта можно воспользоваться изменением не более чем на 10 % (б, п.1, ст.95 44-ФЗ)?
Статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Изменение, расторжение контракта 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов." Вопрос: "Период действия контракта один год. Сколько раз за период действия контракта можно воспользоваться изменением не более чем на 10 % (б, п.1, ст.95 44-ФЗ)?"
23 сентября 2016, 09:33, вопрос №1386284, Светлана,
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли районная администрация заключить контракт по п.9 ст.93 44-ФЗ, если произошло обрушение кровельной панели жилого многоквартирного дома?
Добрый день! Может ли районная администрация в лице Заказчика заключить контракт по п. 9 ст. 93 44-ФЗ, если произошло обрушение кровельной панели жилого многоквартирного дома?
22 августа 2016, 05:45, вопрос №1352468, Марина, г. Горнозаводск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли увеличение контракта более 10 % оформить дополнительным соглашением по п.п.5, п.1, ст. 95, 44-ФЗ?
Добрый день! Мы заключили контракт на вывоз мусора по п 4. ст.93 44-ФЗ, но в июле закрыли городскую свалку и компания по вывозу мусора (ТБО) стала вывозить мусор в другой город из-за чего цена увеличилась в 2 раза т.е. условно контракт заключался на 5000 рублей до конца года (с 01.01.2016 по 31.12.2016 г.), а во втором полугодии увеличение произошло еще на 5000 рублей (более 10 %) как быть? Или доп. соглашением можно пустить по п.п.5, п.1, ст. 95, 44-ФЗ? И какие документы для этого необходимы.
01 августа 2016, 07:04, вопрос №1331892, Павел, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Закупка по п. 9 ст. 93 44-ФЗ в связи обрушения крыши
Добрый день! Можно ли провести закупку на ситуацию с обрушением крыши жилого дома (по причине ветхого жилья) по п. 9 ст. 93 44-ФЗ ?
07 апреля 2016, 03:54, вопрос №1211100, Марина, г. Горнозаводск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
П.9, ст.70, 44-ФЗ Какой смысл в этом пункте?
Добрый день. Прошу пояснить какой смысл заложен в п.9, ст.70, 44-ФЗ? Может я чего-то не понимаю, но по моему он частично противоречит пунктам 2, 3 и 7 той же статьи. п. 2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе. п. 3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива). п. 7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе. Из этих трех пунктов явно следует, что заключить контракт можно и за 3-4 дня, если каждая из сторон будет выполнять свои обязательства за 1-2 дня... ...и сразу же после них следует пункт 9: 9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона. По сути этим пунктом нивелируется возможность сторон выполнять свои обязательства быстрее чем за 5 дней, - как следствие безосновательно вынуждают затягивать заключение контракта... Не ясно. Зачем? Может есть какой-то скрытый смысл или пересечение с другими статьями? Если кто знает помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Спасибо.
11 марта 2015, 12:10, вопрос №757727, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2021