Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат электронной книги

Добрый день. Купили ребенку электронную книгу, в этот же вечер она отключилась, и больше не включилась, подключили зарядное устройство, но заряд не поступал. На следующий день отнесли обратно в магазин. У нас её приняли, но сказали, что нужно отправить на экспертизу и лишь при получении ответа из сервисного центра они нам её поменяют. Через 5 дней нам поступил звонок из магазина и сообщили, что можем забрать новую. Всё работало исправно ровно 5 дней, книга снова не работает. Снова идём в магазин и просим вернуть деньги за покупку, но ответ прежний - отправим на экспертизу в сервисный центр, после решения экспертов заменим или будем ремонтировать. Правомерны ли действия продавцов в данной ситуации или мы можем вернуть деньги за бракованный товар? Если можем потребовать возврат, то подскажите пожалуйста на какой закон можно сделать ссылку? Спасибо.

19 Ноября 2013, 13:24, вопрос №301976 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Вы вправе потребовать возврата денег за товар в случае обнаружения недостатков в течение 15 дней со дня приобретения товара. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    При этом в п. 5 ст. 18 данного Закона указано, что 

    в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    Таким образом, Вы вправе требовать возврата денег на основании приведенной выше нормы п. 1 ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей (можете подготовить письменное требование). При этом продавец может отправить товар на экспертизу только если укажет на то, что у него есть сомнения по поводу причин возникновения недостатков. При этом если экспертиза подтверждает, что недостатки товара не вызваны Вашими действиями, Вы вправе требовать возврата денег, а не соглашаться на новый товар.

    Удачи Вам!

    19 Ноября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats