8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать что бы его не посадили?

Здравствуйте. У нас в семье такая неприятность случилась. У соседей в подъезде на площадке стоял велосипед. Мой 15 летний сын с другом захотели покататься на нем. А сосед их увидел на улице и вызвал полицию. Теперь говорят, что его будут судить. У меня хороший отзывчивый сын, ничего плохого раньше не делал, велосипед забрал по глупости. Что можно сделать что бы его не посадили?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Макаренко
Анастасия Макаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Ваш сын совершил кражу, поскольку незаконное завладение велосипедом к угону, т.е. незаконному завладению транспортным средством, отнести нельзя. На этот счет имеется разъяснение Пленума Верховного суда от 9 декабря 2008 года. В п. 21 этого постановления указано, что предметом угона не являются велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт. Ответственность за кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, предусмотрена ч.2 ст.158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа, размер которого может доходить двухсот тысяч рублей до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы до одного года либо без ограничения свободы.
Однако поскольку Вашему сыну не исполнилось 18 лет, на него распространяются положения уголовно-процессуального кодекса об особом порядке уголовного судопроизводства. Согласно этим нормам если несовершеннолетний совершил преступление средней тяжести и в ходе предварительного следствия будет установлено, что его исправление может быть достигнуто без применения наказания (ст.427 УПК РФ), то следователь может направить в суд ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия. Если следователь ходатайство не направит, то такое ходатайство может быть также заявлено в суде адвокатом, либо законным представителем (родителем) несовершеннолетнего.
То есть если следователь не направит такое ходатайство, то Вы заявляете данное ходатайство в суде.
Если суд согласиться с тем, что несовершеннолетний может исправиться с применением принудительных мер воспитательного воздействия, то уголовное дело в отношении Вашего сына будет прекращено в соответствии с ч.3 ст. 427 УПК РФ.
Перечень мер воспитательного воздействия перечислен в ст.90 УК РФ. Это может быть предупреждение, передача под надзор родителей, также может быть ограничен  досуг.

0
0
0
0

Другая возможность  освобождения Вашего сына от уголовной ответственности – это прекращение дела в связи с примирением сторон (ст. 76 Уголовного кодекса РФ, ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Для этого необходимо, чтобы Ваш сын:

А) примирился с потерпевшим (то есть с соседом, у которого забрал велосипед)
Б) загладил причиненный потерпевшему вред.
Если это будет сделано, то Вы в суде заявляете ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

0
0
0
0

Конкретизировать действия вашего сына более точно и рекомендовать дальнейшие действия защиты несовершеннолетнего можно только обладая более полной информацией по делу: необходимо понимать, на что был направлен умысел вашего сына, знать стоимость велосипеда, позицию потерпевшего по делу, а также важен тот факт, каким образом  завладели ли имуществом – открыто или тайно. Поэтому  ранее мною предложенный вариант развития событий –лишь один из возможных.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если уголовное дело по факту кражи уже возбуждено, то можно попробовать добиться прекращения уголовного дела. Попробуйте договориться с соседом о примирении. Возместить ему ущерб ( именно ущерб, не пытайтесь подкупить!) за этот велосипед, сын пусть извинится, объяснит, что плохого ничего не хотел. Тогда Вам нужно будет подать заявление следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим ( 76 УК РФ, 25 УПК РФ). Предоставить положительные характеристики. Если сосед откажется, то обратитесь к следователю, может назначат судебный штраф ( 76.2 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.04.2021