Что можно сделать что бы его не посадили?

Здравствуйте. У нас в семье такая неприятность случилась. У соседей в подъезде на площадке стоял велосипед. Мой 15 летний сын с другом захотели покататься на нем. А сосед их увидел на улице и вызвал полицию. Теперь говорят, что его будут судить. У меня хороший отзывчивый сын, ничего плохого раньше не делал, велосипед забрал по глупости. Что можно сделать что бы его не посадили?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Макаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Ваш сын совершил кражу, поскольку незаконное завладение велосипедом к угону, т.е. незаконному завладению транспортным средством, отнести нельзя. На этот счет имеется разъяснение Пленума Верховного суда от 9 декабря 2008 года. В п. 21 этого постановления указано, что предметом угона не являются велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт. Ответственность за кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, предусмотрена ч.2 ст.158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа, размер которого может доходить двухсот тысяч рублей до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы до одного года либо без ограничения свободы.
Однако поскольку Вашему сыну не исполнилось 18 лет, на него распространяются положения уголовно-процессуального кодекса об особом порядке уголовного судопроизводства. Согласно этим нормам если несовершеннолетний совершил преступление средней тяжести и в ходе предварительного следствия будет установлено, что его исправление может быть достигнуто без применения наказания (ст.427 УПК РФ), то следователь может направить в суд ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия. Если следователь ходатайство не направит, то такое ходатайство может быть также заявлено в суде адвокатом, либо законным представителем (родителем) несовершеннолетнего.
То есть если следователь не направит такое ходатайство, то Вы заявляете данное ходатайство в суде.
Если суд согласиться с тем, что несовершеннолетний может исправиться с применением принудительных мер воспитательного воздействия, то уголовное дело в отношении Вашего сына будет прекращено в соответствии с ч.3 ст. 427 УПК РФ.
Перечень мер воспитательного воздействия перечислен в ст.90 УК РФ. Это может быть предупреждение, передача под надзор родителей, также может быть ограничен  досуг.

Другая возможность  освобождения Вашего сына от уголовной ответственности – это прекращение дела в связи с примирением сторон (ст. 76 Уголовного кодекса РФ, ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Для этого необходимо, чтобы Ваш сын:

А) примирился с потерпевшим (то есть с соседом, у которого забрал велосипед)
Б) загладил причиненный потерпевшему вред.
Если это будет сделано, то Вы в суде заявляете ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Конкретизировать действия вашего сына более точно и рекомендовать дальнейшие действия защиты несовершеннолетнего можно только обладая более полной информацией по делу: необходимо понимать, на что был направлен умысел вашего сына, знать стоимость велосипеда, позицию потерпевшего по делу, а также важен тот факт, каким образом  завладели ли имуществом – открыто или тайно. Поэтому  ранее мною предложенный вариант развития событий –лишь один из возможных.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если уголовное дело по факту кражи уже возбуждено, то можно попробовать добиться прекращения уголовного дела. Попробуйте договориться с соседом о примирении. Возместить ему ущерб ( именно ущерб, не пытайтесь подкупить!) за этот велосипед, сын пусть извинится, объяснит, что плохого ничего не хотел. Тогда Вам нужно будет подать заявление следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим ( 76 УК РФ, 25 УПК РФ). Предоставить положительные характеристики. Если сосед откажется, то обратитесь к следователю, может назначат судебный штраф ( 76.2 УК РФ).