Отпуск и другие льготы Зам директора по УВР

Добрый день!

В организации, осуществляющей обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» более 10 работает заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она руководит воспитателями детского дома. уроки не проводит.

детский дом находится в районе приравненному к районам крайнего севера

Вопрос №1: какой продолжительностью должен быть у неё ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск?

Вопрос №2: имеет ли она право на длительный отпуск сроком до одного года согласно ст.335 ТК РФ.

Вопрос №3: Имеет ли она право на возмещение жилищно-коммунальных услуг

вопрос №4: есть ли разница в названии «осуществляющей обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «образовательная организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности

Это положение подтверждает то, что зам. директора по УВР относится к педагогическим работникам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», заместителям директоров положен ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней.
Согласно статье 321 Трудового кодекса Российской Федерации,
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах, приравненными к районам Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 16 календарных дня.
Итого — продолжительность отпуска 72 дня (ежегодный удлиненный отпуск + дополнительный отпуск за работу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера)
Так как она является педагогическим работником из-за того что она осуществляет организацию образовательной деятельности, то она имеет право на отпуск по статье 335 ТК РФ.
Для наиболее точного ответа на вопрос относительно компенсаций ЖКХ, необходимо знать о каком субъекте РФ идет речь.
Если я правильно предположил, и речь идет о компенсации на территории села Богородское в Хабаровском крае, то согласно Закону Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90 «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенныхпунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»

педагогическим работникам краевых государственных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных органу исполнительной власти края, осуществляющему государственное управление в сфере образования, и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) края

действительно предусмотренна компенсация.

Разница в терминах есть. Опять же, нужно обратиться к статье 2 Закона об образовании:

Образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
Организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

в комментариях к 335 указано :  Длительный отпуск сроком до 1 года предоставляется при условии занятия педагогической должности в соответствующем образовательном учреждении и при наличии непрерывного стажа преподавательской работы. Однако право на длительный отпуск, в соответствии со статьей 335 ТК, не связано с обязательным 10-летним непрерывным стажем преподавательской деятельности. Закон предусматривает периодичность предоставления длительного отпуска, определяя ее не чаще чем через 10 лет непрерывной преподавательской работы. А Положение «О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года» однозначно определяет наличие 10-летнего стажа как обязательное условие предоставления такого отпуска.

 В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных Перечнем, прилагаемым к названному Положению. Перечень состоит из двух групп должностей.

К первой группе отнесены должности, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы независимо от объема преподавательской работы: профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент, учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), педагог дополнительного образования, руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения, старший тренер-преподаватель, тренер-преподаватель, концертмейстер, музыкальный руководитель, воспитатель.

Вторая группа составлена из должностей, время работы в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения педагогическим работником в каждом учебном году на должностях, указанных выше, преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в следующем объеме:

не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.

Во вторую группу включены следующие должности: — ректор, директор, начальник образовательного учреждения, заведующий образовательным учреждением; — проректор, заместитель директора, заместитель начальника образовательного учреждения, заместитель заведующего образовательным учреждением, деятельность которых связана с образовательным процессом; — директор, начальник филиала образовательного учреждения; Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-52/st-335-tk-rf

если я правильно понимаю, то заместитель директора должен был по совместительству работать ещё и как преподаватель.

Или комментарии это просто суждение специалиста?

Существует Приказ Минобрнауки РФ от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»
В нем указано, как правильно рассчитывать непрерывный стаж.

Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке и (или) на основании основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже, формируемой работодателем в электронном виде в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

4.При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1.Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2.Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

4.3.Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

5.Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.
О «не менее 6 часов», предположу, что выводы сделаны по приказу Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570. Но — этот приказ силы более не имеет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы оплатили мнение двух юристов, и я не вполне согласна с консультацией коллеги, поэтому позволю себе высказать свое мнение.
И пожалуй, начну «с конца» — с объяснения терминологии.

вопрос №4: есть ли разница в названии «осуществляющей обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «образовательная организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Разница есть. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» различает три категории лиц, осуществляющих образовательную деятельность (ст. 21 Закона об образовании), к которым относятся:
  1. образовательные организации
  2. организации, осуществляющие обучение
  3. индивидуальные предприниматели

Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности (ч. 1 ст. 23 Закона об образовании):

  1. дошкольная образовательная организация
  2. общеобразовательная организация
  3. профессиональная образовательная организация
  4. образовательная организация высшего образования

К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность:

  1. научные организации,
  2. организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  3. организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых,
  4. организации, осуществляющие социальное обслуживание, иные юридические лица.

Для осуществления образовательной деятельности образовательные организации и организации, осуществляющие обучение, должны иметь лицензию на соответствующий вид деятельности.

Пункт 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 (ред. от 10.02.2020) «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», указывает, что к организациям для детей-сирот относятся:
  1. образовательные организации,
  2. медицинские организации
  3. организации, оказывающие социальные услуги
Таким образом, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (при наличии соответствующей лицензии на образовательную деятельность – см. п.п. 18-20 ст. 2 Закона об образовании) может быть:
  1. образовательной организацией,
  2. организацией, осуществляющей обучение (медицинской или оказывающей социальные услуги)

Если сказать по-простому, первые – это интернаты, где дети и живут, и учатся, а вторые – детские дома, воспитанники которых получают дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в близлежащих дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях.

Теперь рассмотрим следующие вопросы.
Вопрос №1: какой продолжительностью должен быть у неё ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск?

С учетом того, что Замдиректора по УВР работает в организации, осуществляющей обучение, находящейся в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, он (она) имеет право на дополнительный отпуск за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – 16 к.д. (ст. 321 ТК РФ).
Однако, на основной удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», к сожалению, права у такого работника нет.
Из раздела IV Постановления №466 следует, что в организации, осуществляющей обучение, право на удлиненный отпуск имеют педагогические работники, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры должностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».
Должность заместителя руководителя (директора) относится к разделу II Номенклатуры, а не к разделу I.
Вопрос №2: имеет ли она право на длительный отпуск сроком до одного года согласно ст.335 ТК РФ.

К сожалению, и на такой отпуск у данного работника права нет по той же причине: такие отпуска могут получить педагоги, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры должностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 (см. п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»).
Вопрос №3: Имеет ли она право на возмещение жилищно-коммунальных услуг

Закон Хабаровского края от 20.12.2006 N 90 (ред. от 30.09.2020) «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» не разъясняет, кого считать «педагогическим работником» для целей применения этого закона.

Согласно п. 21 ст. 2 Закона об образовании, педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Согласно п. 17 ст. 2 этого же Закона образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

Полагаю, может быть спор по поводу того, выполняет ли указанный замдиректора по УВР обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, если сам(а) он(а) не преподает, а только «организовывает» воспитателей, при этом воспитатели не занимаются реализацией образовательных программ. Если воспитатели участвуют в реализации образовательных программ, тогда можно считать, что и их руководитель – зам. по УВР – занимается организацией образовательной деятельности.