ПОСТАНОВЛЕНИЕ. От 4 февраля 2015 г. N 99

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отнести эти два объекта по нижеприведенным ссылкам к линейным по капитальному ремонту или же по строительству, реконструкции, для подтверждения опыта в соответствии с ПП РФ 99 от 4 февраля 2015 г. , если в названии объекта конкретно не указано к чему они относятся: кап.ремонт или строительство, реконструкция ?

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0104300014419000090,

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0310200000318002323

, Аслан, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Аслан!

Градостроительный кодекс РФ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14.1) реконструкция линейных объектов — изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

14.3) капитальный ремонт линейных объектов — изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Таким образом, если первоначально установленные параметры линейного объекта (например, диаметр труб) или первоначальное место прокладки не меняются, не появляются новые врезки и т.д., а, грубо говоря, ветхие участки трубопровода меняются на новые, то это капитальный ремонт.

Из текста контрактов, на которые Вы ссылаетесь, не видно, что в результате работ должны измениться первоначальные конфигурация или параметры трубопровода, поэтому полагаю, что предыдущие контракты могут подтвердить опыт исполнителя в части капитального ремонта.