Неверное начисление заработной платы

Ситуация следующая

В договоре у меня прописано пол ставки, но с января прошлого года мне начали оплачивать полную ставку, я подумал что наверно перевели на полную ставку.

Соответственно скорректировал рабочий график и продолжил дальше работать как на полную ставку. Вчера позвонили сказали что у них ошибка и что теперь нужно будет вернуть средства, что лучше сделать в данной ситуации?

, Андрей Мастеров, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… с января прошлого года мне начали оплачивать полную ставку, я подумал что наверно перевели на полную ставку. … Вчера позвонили сказали что у них ошибка и что теперь нужно будет вернуть средства, что лучше сделать в данной ситуации?

В данном случае, если отсутствует счетная ошибка и недобросовестность с Вашей стороны, Вы не обязаны ничего возвращать, только добровольно.

Это прямо следует из положений статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату согласно которым следует что::

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; http://www.consultant.ru/docum...

Как я уже указал выше в своем первом ответе, если речь идет о том что конкретный должностной работник ошибся при начислении Вам заработной платы, т.е. неправомерно начислил Вам ее по полной ставки, а это не является счетной ошибкой так как счетная ошибка это ошибка в расчете, а неправомерное назначение заработной платы  по полной ставке это   уже юридическая и техническая ошибка. При таких условиях,  работодатель обязан провести служебную проверку, установить все факты виновное лицо, и если Вы откажетесь добровольно возвратить переплату, производить удержание с виновного работника.

Порядок предусмотрен согласно статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения - http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о трудовом договоре и совершена именно счетная ошибка, то вернуть деньги придется.

Мальцев Владимир

Это не так, в данном случае речь идет о периоде с начала января 3 месяца, заработная плата назначается работникам согласно закону два раза в месяц, а потому речь идет уже именно о неправомерном назначении и выплате заработной платы, а не счетной ошибке, это счетной ошибкой не является.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Если речь идет о трудовом договоре и совершена именно счетная ошибка, то вернуть деньги придется.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

В тоже время не совсем понятно как Вы сами скорректировали график работы.

Работодатель не обязан оплачивать работу сделанную Вами сверх той, что установлена договором, так как это была Ваша инициатива.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

В Письме от 01.10.2012 № 1286-6-1 Роструд поясняет, что счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (например, ошибка при сложении составных частей заработной платы, неверно проставленная запятая или дописанная лишняя цифра). Произошла ли счетная ошибка или нет, определяется только посредством обращения в суд, где работодателю придется доказывать, что ошибка была именно в арифметических действиях.

Таким образом, добровольно ВЫ ни чего возвращать не обязаны. Пусть работодатель обращается в суд, где ему придется доказывать, что это была именно счетная ошибка. Ну либо полюбовно с Вами договариваться.

Учитывая промежуток времени, доказать, что это была счетная ошибка, работодателю не представляется возможным. Тем более Вам же не первый раз выплатили за данное время заработанные деньги.