Мне осталось отработать неделю из тех двух недель, которые я должна отработать перед увольнением

Здравствуйте!

Я увольняюсь с работы. Мне осталось отработать неделю из тех двух недель, которые я должна отработать перед увольнением.

Мой работодатель отказывает мне в предоставлении дней отдыха по донорским справкам.

Как быть?

, Наталья, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действия работодателя неправомерны, предоставление дополнительных дней отдыха за сдачу крови — обязанность, а не право работодателя. Дополнительные дни отдыха — это дополнительная компенсация работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Статья 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

К сожалению, если вы сейчас не добьетесь от работодателя предоставления данных дней отдыха, вам их не оплатят при увольнении письмо Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.

9. Предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного частью 4 статьи 186 Кодекса, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.

Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в том числе при увольнении) положениями статьи 186 Кодекса не предусмотрена.

Если работодатель отказывается добровольно предоставить работнику дополнительные дни отдыха, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в трудовую инспекцию. Подать жалобу можно путем личного обращения в инспекцию, а также посредством электронного ресурса Онлайнинспекция.рф.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.