Лишают прав за фенобарбитал

Здравствуйте, 10 месяцев назад попал в дтп, в это же время меня направили на Медицинское освидетельствование. По итогу меня хотят лишить прав по стать 12.8 КоАП , так как в моче обнаружили фенобарбитал в размере 200 нг , прочитал в интернете что минимальная пороговая доза 1000 нг. Скажите есть ли возможность как то оспорить данное решение и как мне действовать в данном случае? Нашёл похожий случай где человека хотели лишить прав за аналогичную ситуацию. Как я понял то лаборатория не правильно интерпретировала заключение, они должны были написать что был обнаружен фенобарбитал , но признаков опьянения не обнаружено.

, Никита, г. Железногорск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Никита, рассматривать протокол о привлечении Вас к административной ответственности будет мировой судья, поэтому Вам необходимо ознакомится с материалами дела об административном правонарушении и подготовить возражения, в которых, в том числе, сослаться на необоснованность выводов по результатам медицинского освидетельствования, поскольку уровень порогового значения фенобарбитала составляет 1000 нг/мл, а в Вашем случае, как видно из акта медицинского освидетельствования, при исследовании у Вас были обнаружены барбитураты в количестве 200 нг/мл, также стоит сослаться на имеющуюся судебную практику по данному вопросу.

Никита
Клиент, г. Железногорск

Скажите пожалуйста, есть шанс что меня не лишат? Вот что сказано в пункте

При получении результата ниже концентрации, указанной в приложении № 5,
при проведении подтверждающих исследований, дальнейшие исследования не проводятся,
образец мочи утилизируется. Результат исследований считается отрицательным. В
справке, в строке «При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества,
средства)» указывается: наркотических средств, психотропных и иных токсических
веществ (их метаболитов) не обнаружено.

С учетом существующей судебной практики при правильном подходе, почему бы и нет. В любом случае Вам отступать некуда, еще могу посоветовать, если есть возможность обратиться в стороннюю медицинскую организацию для получения заключения специалиста, подтверждающего недостаточность концентрации, нужно обращаться, ведь суд не является специалистом в данной области и дополнительное подтверждение Вашей правоты Вам может очень помочь склонить чашу весов в Вашу пользу.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. все верно. есть рекомендация мед. учреждениям в виде информационного письма о том, что для него порог 1000. Ко всему прочему обратите внимание, на правильность составления всех протоколов, всей процедуры мед. освидетельствования, не только допустимого порога. К этой процедуре много требований предъявляются Приказами Минздрава 933н  и 40. Особые требования к оформлению всех документов по передаче биоматериала в лабораторию и т.д. Вам необходимо подготовить к судебному заседанию письменное объяснение с указанием всех нарушений и приобщить его к материалам дела. Заявить письменное ходатайство о вызове в суд врача нарколога, письменное ходатайство об истребовании из мед. учреждения всей необходимой документации, в которой с огромной вероятностью могут быть существенные нарушения. Ну и важно были ли понятые, что они видели, если они присутствовали не при всех  процедурах так же вызывать их. Если была видеозапись изучить ее на допустимость доказательства и соответствия требованиям к ней. Материал нужно изучать. Для детальной консультацией или составлением документов обращайтесь в личные сообщения.