8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли работодатель подать в суд и выиграть возмещение по экспертизе, без ремонта машины?

Прошу проконсультировать. Попал в дтп, виновен, был назначен штраф. Был трезв, ехал по служебному заданию , в этот день был сильнейший снегопад и случилось что случилось. Есть договор о полной мат ответственности, работаю региональным представителем. В день дтп сообщил руководителю что готов отремонтировать полностью автомобиль за свой счёт с предоставлением всех чеков, фото и экспертизой по ремонту. Работодатель не согласен , сделал экспертизу, где сумма ремонта машины больше фактической суммы ремонта в два раза. Работодатель предлагает уволится и выплатить ущерб или он будет подавать в суд. В ремонт работодатель сам по этой стоимости машину не собирается. Подскажите, какая судебная практика, к чему готовиться? Может ли работодатель подать в суд и выиграть возмещение по экспертизе, без ремонта машины ?

Показать полностью
, Анатолий, г. Минусинск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Анатолий! 

В силу ст.  238 ТК РФ, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...


Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ в п. 4 от 16 ноября 2006 года №52, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Может ли работодатель подать в суд и выиграть возмещение по экспертизе, без ремонта машины?

Исходя из того, что экспертизой определена сумма ущерба причиненного транспортному средству, работодатель вполне может предъявить ее  в суде для возмещения необходимых затрат на восстановление.  

Как пример из судебной практики,    Решением  Красноармейского  районного  суда  Самарской области  по делу   № 2-271/2019 2-27 от 16 августа 2019 г,  удовлетворены исковые требования работодателя. 

по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

В решении суда указано, что 

Поскольку обозначенное экспертное заключение было выполнено в целях досудебного урегулирования спора и направлении истцом ответчику претензии о возмещении причиненного ущерба в добровольном порядке данные расходы являются убытками истца, которые подлежат взысканию с лица, виновного в причинении истцу ущерба – Петрякова О.Е…

Но в суде Вы вправе:

— оспорить экспертное заключение и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы

— в порядке ст.250 ТК РФ требовать снижения размера ущерба, подлежащего взысканию

— поставить на разрешения суда  вопрос о способе возмещения  ущерба 

(п.17  Постановления ВС РФ №52 )

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта. Удачного Вам дня!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы говорите, что при замещении должности регионального представителя, с Вами заключен договор о полной материальной ответственности.

В этой ситуации стоит учесть, что в силу постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

при замещении указанной должности заключение такого рода договоров НЕ предполагается, за исключением тех случаев, если Вам в должностные обязанности вменены

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

При отсутствии таковых, заключение с Вами договора считается незаконным, а следовательно на его основании Вы не можете быть привлечены к полной материальной ответственности.

На это было обращено внимание в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010)

4. Нарушение работодателем требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанности возместить причиненный по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.

Учитывая, что в силу ст. 244 ТК РФ договора о полной материальной ответственности заключаются с работниками непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество и подпадающими под перечни  работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, то как уже отметил выше в Вашем случае с Вами он НЕ мог быть заключен.

В этой связи действующее законодательство ограничивает Вашу ответственность размером среднего месячного заработка.

Правда, риск полного взыскания сохраняется поскольку, как понимаю Вы  в результате данного ДТП были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.

В силу ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Работодатель не согласен, сделал экспертизу, где сумма ремонта машины больше фактической суммы ремонта в два раза.

Анатолий

В таком случае суть спора будет сведена к определению размера причиненного ущерба.

По общему правилу, работник несет ответственность за прямой действительный ущерб.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 247 ТК РФ).

При том как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

При оценке доказательств, подтверждающих размер причиненного работодателю ущерба, суду необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью первой статьи 246 ТК РФ при утрате и порче имущества он определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Соответственно Вы вправе не согласится с размером ущерба и потребовать его перерасчета. 

В случае же если работодатель обратится с иском в суд, то уместно для целей определения ущерба заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Исполнительное производство
В 15году брала микразайм 7000 после тни подали на меня в суд, и нащетали мне 170000 проценты я подала на эпиляцию
В 15году брала микразайм 7000 после тни подали на меня в суд, и нащетали мне 170000 проценты я подала на эпиляцию долг списали арест с карты убрали не понимаю почему в бкн показыаает долг проценты уже 600000 ипотеку не дают подскажите пожалуйста что делать с этим.
, вопрос №4093051, Юлия, Луганск
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 01.04.2021