Входит ли оплата за выслугу лет в МРОТ, или она оплачиваеться выше МРОТа?

Входит ли оплата за выслугу лет в МРОТ,или она оплачиваеться выше МРОТа?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как предусмотрено в части третьей статьи 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В статье 129 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Доплату за выслугу лет следует отнести к стимулирующим выплатам. И она входит в заработную плату.

Соответственно, данная доплата включается в МРОТ.

Как указал Конституционный Суд РФ в своих постановлениях от 11.04.2019 N 17-П, от 16.12.2019 N 40-П, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).

То есть указанные доплаты (выплаты) не должны входить в МРОТ.

Относительно доплаты за выслугу лет такого мнения Конституционный Суд РФ не высказывал.