Здравствуйте Оксана Ядуллаевна.
куда можно обратиться с жалобой о том, что учредитель(единственны) убрал с должности директора без его ведома
Не совсем понятно как это без его ведома, если директор работал по трудовому договору, учредитель если он является его непосредственным работодателем и заключал с ним трудовой договор вправе его уволить, в случае принятия такого решения уполномоченным органом юридического лица, при чем без объяснения причин, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации следует что:
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Вот если такое решение было, то обязаны были оформить увольнение директора как работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
При чем такое увольнение оспорить скорее всего не получится, вот пример решения суда по ссылке:
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 октября 2015 г. N 52-КГ15-1
https://www.garant.ru/products...
Другое дело если не оформили увольнение или не было аткого решения, вот в таком случае это будет незаконно, и Вы сможете оспорить такие действия учредителя в судебном порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый вечер Оксана Ядуллаевна.
По данному факту можно обратиться в Россдравнадзор.
жалоба излагается в свободной форме?
В свободной на имя должностного лица с ссылкой на нормативную базу.
В течении 1 месяца можно обжаловать увольнение. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ.
Вот ссылка.
http://www.consultant.ru/docum...