Домашние скандалы

В доме проживают я, сестра, её муж и их 3х месячный ребёнок. Я и моя сестра- хозяйки дома, а её муж и ребёнок не прописаны.Муж на протяжении 4х лет пьяный тварил ужасные вещи:скандалы устраивал,погромы, руки поднимал на сестру, спать не давал ни кому и тд., вообщем жить не возможно с ним.Сестра заявление часто писала, потом мирились, прощала, а он менялся, не пил, но позже все повторялось по кругу.А в этот раз она сбежала с ребёнком из дома, подала на развод недавно и проживает у родителей( боится), а я нахожусь одна дома. Из дома мы его выгнали, но вещи он свои ещё не все забрал. Участковый в курсе этих дел(и даже на его стороне,сестре предлагал поговорить с ним и помириться даже, Типо из за ребёнка, семью не разрушать, а она ему объясняла что боится его и уже мирились)Мы то понимаем, что полиция привыкла, к тому что жены мирятся после таких вещей. Сказал, что муж имеет право приходить сюда и брать свои вещи,т.к он здесь не чужой и долго жил, сделал комнату ребенку(не за свои деньги), а ещё потому, что его ребёнок здесь прописан( но в домой книге её ещё нет). Я его боюсь, недавно я все закрыла и легла спать, а он ночью перелез через забор пьяный, вырвал окно в туалете и пошёл спокойно спать в их комнату. я полицию вызвала, все зафиксировали, его выпроводили.но действий от них никаких нет. В Другой день пришёл и под моим руководством забрал уличный фонарь свой(его работа),а участковый сказал, что тот имеет право забрать свое.Я собрала его вещи, но участковый сказал, что муж сестры имеет права забрать их когда ему захочется, а не когда я ему скажу, ну,а мне предложил снимать на видео как он берет что то, а если даже он заберёт то, что решит, то я не имею права препятствовать ему, а если что не так то все через суд). Муж сказал, что будет каждый день приходить и по немного забирать вещи, из за работы своей(времени Типо нету). А я его видеть не хочу даже. Сестра сказала подаст на разделение имущества. Скажите пожалуйста, какие у меня есть права в своём доме, если я сейчас проживаю одна, а жена и его ребёнок в другом месте? Что мне остаётся делать?

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе пользоваться своей квартирой по своему усмотрению, а если квартира в долевой собственности с сестрой, то по соглашению с сестрой. Хранить и выдавать вещи её супуга в удобное для него время Вы не обязаны, здесь участковый не прав.

Можете направить ему письменное предложение забрать все его вещи в определенное Вами время, указав, что в дальнейшем, если он не заберет вещи, то вы обратитесь в суд с иском об устранении препятсвий в пользовании квартирой и обязании его забрать своё имущество на основании ст. 304 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Диана
Клиент, ст-ца. Новотитаровская
Даже если они ещё не развелись, и у них ребёнок, мы можем все равно ему отдать все его вещи и не впускать в дом пока суд не даст решение?

Если он добровольно выехал из квартиры, оставил только вещи, в квартире он не зарегистрирован, то Вы вправе не впускать его в квартиру, а вернуть только вещи независимо от решения суда о расторжении брака. Дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе. Обращайтесь в чат.