Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право получения медицинской помощи в поликлинике

здравствуйте!проживаю в городе,но прописана в области.могу ли я прикрепится к поликлинике в городе и обслуживаться в ней? и могу ли я выбрать поликлинику в которой хотелось бы обслуживаться?какие документы нужны?и как долго я могу в ней обслуживаться?

08 Декабря 2012, 16:17, вопрос №30192 лилия, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Лилия!

    Такое право предоставлено с 01.01.2012 г. Чтобы получить прикрепление к выбранной поликилинике, Вам нужно обратиться с заявлением к администрации выбранной поликлиники и предоставить следующие документы:

    - паспорт;

    - страховой полис ОМС;

    - СНИЛС.

    Главный врач должен подписать согласие на Ваше обслуживание и уведомить Вас об этом. Поликлиника может отказать Вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена, но как правило поликлиника заинтересована в прикреплении, т.к. им идут отчисления за обслуживание населения.

    Минус в том, что если Вы прикрепились к поликлинике, которая не обслуживает Ваш район, то для вызова врача на дом Вам нужно будет обращаться в поликлинику по месту жительства.

    Выбирать медицинскую организацию можно не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации (ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

    08 Декабря 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats