Как лучше будет оформить эти два отпуска?

Здравствуйте! Я работаю учителем. Мой ежегодный оплачиваемый отпуск совпадает с декретным отпуском. Ежегодный начинается 1 июня, а декретный - 11 июня. Мне не хотелось бы уходить в ежегодный отпуск раньше, т.к. хочу довести класс до конца учебного года.

Как лучше будет оформить эти два отпуска? И выгоднее в материальном плане.

, Анастасия Белоцерковская, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! согласно ст.260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы по соглашению с работодателем согласно ст.125 Кодекса можете разделить отпуск на части, часть использовать до «декрета», часть- после.

-По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней

.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия. В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК). Однако, следует иметь ввиду, что он должен быть использован до отпуска по уходу за ребенком, так как два отпуска одновременно не предусмотрены трудовым законодательством.

Рад был помочь.