Систематизируйте все субъекты предупреждения преступности по таким критериям, как: а субъекты

Субъектами предупреждения преступности являются ведомства, организации, учреждения, общественные организации и отдельные лица.

Систематизируйте все субъекты предупреждения преступности по таким критериям, как:

а) субъекты предупреждения преступности, для которых функция предупреждения является основной;

б) субъекты предупреждения преступности, для которых функция предупреждения является сопутствующей;

в) субъекты общесоциального предупреждения преступности; г) субъекты специального предупреждения преступности.

Обоснуйте свой ответ

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Специализированные субъекты -  это те органы, которые непосредственно осуществляют борьбу с преступностью, что является их основной функцией или одной из основных задач,   это МВД, ФСБ, прокуратура.
3. Относительно специализированные — это органы, для которых борьба с преступностью является факультативной задачей. Например, Министерство юстиции РФ, Министерство обороны РФ и т.д

В остальном, можно выделить представителей общественности.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.