Здравствуйте, я по специальности стоматолог, без ординатуры и интернатуры, прошла переподготовку менеджмент

Здравствуйте, я по специальности стоматолог, без ординатуры и интернатуры, прошла переподготовку менеджмент в здравоохранении, поступила на магистратуру гму, погу ли я занимать должность заведующей поликлиники?

, Светлана, г. Углегорск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Я по специальности стоматолог, без ординатуры и интернатуры, прошла переподготовку менеджмент в здравоохранении, поступила на магистратуру гму, погу ли я занимать должность заведующей поликлиники?

Занимать должность заведующей поликлиники может гражданин согласно, следующих требований к квалификации:

— наличие высшего профессионального образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология»,

— послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование,

— сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении,

— стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Согласно, раздела ll Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере..., главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/cdc2baf9306565f06d26b1b8e08e536dfc32d6d6/

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Светлана, добрый день.

Квалификационные требования к медицинским работникам, занимающие руководящие должности определены:

-Приказом Минздравсоцразвития России N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, в частности раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, должности руководителей

В частности, Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации

Требования к квалификации следующие:

Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Обратите внимание на последний пункт, то есть помимо переподготовки «Менеджмент в здравоохранении», одним требований является наличие стажа работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Так же с дополнительной информацией можете ознакомиться по данной ссылке:

https://www.consultant.ru/law/podborki/kvalifikacionnye_trebovaniya_k_zaveduyuschemu_poliklinikoj/

При возникновении вопросов обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… по специальности стоматолог, без ординатуры и интернатуры, прошла переподготовку менеджмент в здравоохранении, поступила на магистратуру гму, погу ли я занимать должность заведующей поликлиники?

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

....профессиональные стандарты  в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Соответствующий профессиональный стандарт, утверждён приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 7 ноября 2017 года N 768н   «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542611094

Из Приказа следует:

Возможные наименования должностей, профессий
Заведующий структурного подразделения… медицинской организации...

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“ и обучение по программе интернатуры/ординатуры по основной специальности

Т.е. необходима ещё и интернатура/ординатура.

Но это касается заведующих структурным подразделением медицинской организации, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Из статьи следует:

Если ....иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции,… в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Также, соответствующие положения закреплены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902232199

Из этого Приказа следует:

… заведующий, ...) медицинской организации

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, »Стоматология",… и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

В рамках указанных положений, требования к наличию интернатуры/ординатуры отсутствуют, соответственно Вы можете занимать эту должность  имея уровень образования и подготовки по специальности стоматолог, без ординатуры и интернатуры, имея дополнительно переподготовку менеджмент в здравоохранении.

Но следует обратить внимание также на требование к стажу, он указан как стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

… по специальности стоматолог, без ординатуры и интернатуры,  прошла переподготовку менеджмент в здравоохранении,

Дополнительно поясняю по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, чтобы не было путаницы.

В Приказе указано:

Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»...

Т.е.  одно из допустимых оснований высшее образование специалитет по указанным в Приказе направлениям, и у Вас оно имеется оно, о чём я указал ранее в своём ответе,  а также имеется  дополнительное профессиональное образование переподготовка менеджмент в здравоохранении, соответственно этому первому основанию Вы отвечаете, дополнительно к нему необходимо иметь также сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Далее я Приказе также указано:

 или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Это второе из допустимых оснований и уровень.

Вы подпадаете под первое основание.

нажав кнопку «Общаться в чате».