Нормы-правила поведения, нормы-принципы, нормы-задачи и нормы-дефиниции (определения)

Найдите в тексте Конституции РФ 1993г. нормы-правила поведения, нормы-принципы, нормы-задачи и нормы-дефиниции (определения).

, Алина, г. Белгород
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Нормы-декларации:

В ст. 1 Конституции РФ закреплена норма-декларация о том, что Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Согласно ст. 2 Конституции РФ в виде нормы-декларации высшей ценностью провозглашаются права и свободы человека.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. В ст. 7 Конституции РФ содержится норма о том, что Российская Федерация — социальное государство и его политика направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.

Нормы-принципы:

Содержатся в гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя».

Согласно ст. Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.Следовательно в данной статье закреплен принцип приверженности Российской Федерации идеям народного суверенитета.

В ст. 8 закреплен принцип равноправия форм собственности

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.Ст. 10 Конституции РФ закрепляет собой принцип разделения властей

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
Нормы дефиниции:

Они направлены на раскрытие сущности и основного содержания регулируемых отношений, объекта, предмета, субъекта права и т.д.

Ст. 94 Конституции РФ содержит норму-дефиницию – определение Федерального Собрания РФ. В ней говорится о том, что «Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации».

В ст. 110 Конституции РФ содержится определение Правительства РФ как исполнительного органа государственной власти.

1. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской ФедерацииОпределение местного самоуправления содержится в ст. 130

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
Нормы-задачи:

В ст. 20 Конституции РФ ставится задача отмены в будущем смертной казни в качестве исключительной меры наказания.

Согласно ч. 2 ст. 55 Конституции РФ

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.Согласно ст. 34

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.